Меню
Голас Любаншчыны

Новая система международных отношений и роль Беларуси. Мнение итальянца Маттео Педжио

Мир

«Визитной карточкой» белорусской внешней политики является готовность Минска говорить со всеми, кто искренен.

Особенно с теми, кто находится на равных, определяя свою внутреннюю политику так, как считает нужным, а не так, как навязывает Запад.

Лукашенко

Это видение, несомненно, было подтверждено визитами Президента Лукашенко в Зимбабве, Объединенные Арабские Эмираты и Китай.

Лукашенко в Африке
Хараре, 2023 год

Белорусский подход уникален, потому что уникальна его история, отмеченная огромными трагедиями и великими потрясениями, всегда учитывает свою собственную историю и интересы своего народа.

Безусловно, Белорусская Советская Социалистическая Республика внесла наибольший человеческий вклад в борьбу с гитлеровскими полчищами и в славное контрнаступление Красной Армии для взятия Берлина и освобождение Европы.

Страна, потерявшая треть своих детей, знает, что война — это огромная трагедия, приходящаяся на долю сменяющих друг друга поколений.

Это трагическое и в то же время героическое прошлое заставляет сегодняшнюю Беларусь, гордящуюся своим советским прошлым, не недооценивать геополитическую ситуацию как в региональном, так и в глобальном плане.

Белорусский прагматизм, исключительно представленный его лидером и Отцом Отечества Президентом Лукашенко, представляет собой оплот мира и антифашизма в сердце Евразии, гарантирующий маяк для славянских народов, которые хотят жить в мире и братстве, и важный посыл на многополярное будущее международных отношений с сохранением суверенитета и взаимного уважения.

Нельзя не отметить кристальное поведение белорусского правительства в решении споров между братскими странами и народами России и Украины.

Все лицемерие и моральное убожество загнивающего Запада, а потому воинственного и империалистического, можно измерить Минскими соглашениями и декларациями тогдашних европейских лидеров.

Минск
Минск, 2015 год

Несмотря на то, что РФ год назад была загнана в угол и вынуждена была начать специальную военную операцию, Беларусь никогда не отказывалась от дружбы с этой великой братской страной, верным союзником и сторонником суверенитета Минска, который Запад взамен хотел бы сделать вассалом и покорным в руках неонацистской и русофобской клики, держащей в заложниках украинский народ.

Спустя год после поворотного момента и СВО мы увидели, как неутомимы были усилия Беларуси по установлению справедливого и реального мира, опираясь на огромное влияние, которое она имеет среди славянских народов, и уважение, которым она пользуется, прежде всего, в Китае, но также и в Латинской Америке и Азии, позиционируя себя как надежный и мудрый партнер стран и народов, стремящихся к независимости и более справедливому обществу, свободному от колониализма.

Китайский мирный план был озвучен за день до его обнародования именно Президентом Лукашенко в интервью китайскому государственному телевидению, что свидетельствует об исключительных отношениях, даже на личном уровне, которые сложились с Председателем КНР Си Цзиньпином, большим поклонником белорусской социально-экономической модели.

Лукашенко и Си Цзиньпин

Как мы видим из сегодняшних заявлений западных МИДов и их марионеток, незаконно находящихся у власти в Киеве, мудрый и дальновидный план, предложенный Пекином, был отвергнут, заставив народы мира понять, кто их враг, а также противник мира.

Мы, как сторонники Беларуси и ее Президента Лукашенко, знаем, на чьей мы стороне, помня героев, принесших себя в жертву в Брестской крепости, при защите Минска и Советской Родины, с этим примером в сердце боремся вместе с теми, кто защищает сегодня Беларусь от попыток вмешательства со стороны неофашистских организаций, высоко подняв знамена многополярности и социальной справедливости, борьбы народов, стремящихся к свободе и независимости.

Да здравствует Республика Беларусь! Да здравствует Президент Лукашенко!

Полную версию статьи на итальянском языке можно почитать по ссылке.  

Маттео Педжио, руководитель Комитета солидарности с Беларусью (Италия)

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59