Меню
Голас Любаншчыны

«Самолеты ревут, дорога разбитая». Узнали, как живут люди рядом со взлетной полосой

Самолет
Фото: Вячеслав Цуранов, архив МП

Ну разве не привлекательно звучит перспектива каждый день наблюдать из окна собственного дома, как поднимаются в небо самолеты? А если добавить невыносимый гул и соседство с авиаремонтным заводом, из которого постоянно выезжает тяжелая техника? Вот Петр Михайлович из деревни Пятилетка не видит никакой романтики, но зато весьма устает от проблемы, длящейся на протяжении многих лет.

— От взлетной полосы у нас 1,1 км, и авиаремонтный завод рядом стоит. Одно время нас собирались отселять, потом что-то заглохло дело. Тринадцать лет ходили по инстанциям — толку никакого. Сейчас уже сказали, что отселять не будут, — рассказал он во время прямой телефонной линии заместителю председателя Минского облисполкома Ивану Маркевичу.

Работающий авиаремонтный завод также не дает спокойно жить деревне. Во-первых, все самолеты, которые возвращаются с ремонта, пролетают над Пятилеткой, и рев, по признанию Петра Михайловича, стоит невозможный. Во-вторых, через деревню на авиазавод проезжают грузовые машины, тем самым нанося серьезный урон дорожному покрытию.

— Весь асфальт почти разбили. Я уже не говорю про дорогу Р69 «Смиловичи — Смолевичи», где недавно смертельная авария произошла. Дорогу никто не латает, ничего не делают, асфальт не меняют, — в красках описывает ситуацию Петр Михайлович.

ДТП маршрутка Смолевичи Р69

— Будем смотреть, что можно сделать. Адресуем ваш вопрос Смолевичскому райисполкому, — заверил Иван Маркевич и сказала, что жалоба не останется без внимания.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59