Меню
Голас Любаншчыны

Весенние полевые работы в этом году обойдутся почти в 3 млрд рублей — Минсельхозпрод

Комбайн
Фото: Светлана Курейчик, архив МП

Затраты на весенние полевые работы в этом году составят около 3 миллиардов рублей. Об этом пишет sb.by со ссылкой на Минсельхозпрод.

Больше всего средств пойдет на минеральные удобрения – более 1,1 миллиарда рублей. На горюче-смазочные материалы потребуется 732 миллиона, средства защиты растений – 421 миллион, ремонт и техническое обслуживание техники – 361 миллион, семена –292 миллиона

Основной источник финансирования – собственные средства сельхозорганизаций – почти 1,3 миллиарда рублей. Также привлекаются средства республиканского и местных бюджетов, кредиты банков и другие ресурсы.

Кроме того, на время проведения весенних полевых работ решена проблема нехватки механизаторов. 

Обеспеченность механизаторскими кадрами в хозяйствах страны сейчас составляет 91 процент. Не хватает около 3 тысяч трактористов. 

В районах заранее позаботились о том, как решить эту проблему. Дополнительно более тысячи человек сами хозяйства направят на полевые работы с других участков, примерно такое же количество придет из городских предприятий и организаций. Остальное количество дополнят выпускники и практиканты учебных центров, средних специальных и высших учебных заведений.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59