Меню

Горький опыт во имя мира: зачем были нужны минские договоренности?

Переговоры
Фото: из открытых источников

Слышали выражение: «Законы святы, да исполнители — лихие супостаты»? Если нет, то разберем его на актуальном примере — как заключенные в нашей столице соглашения ради мира и спасения человеческих жизней стали инструментом реализации американских геополитических амбиций.

Белорусская инициатива

Советский и российской военачальник генерал Лебедь однажды сказал: «Всякая война — сначала тупик, потом катастрофа. Всякие войны, даже если эти войны столетние, все равно заканчиваются переговорами и миром». Белорусы предельно хорошо понимают смысл слов видного отца-командира, так как на нашей земле нет места, которого во время Великой Отечественной войны не наполнено горем. Нацисты запустили на белорусской земле «конвейер смерти» в виде концлагерей, гетто и тюрем делал невыносимым и отнимал жизни тысяч людей. Наша республика потеряла множество своих сынов и мирного населения. С тех пор не прошло и ста лет, белорусы ничего не забыли и делают все для того, чтобы страшная война никогда не вернулась на нашу землю.

Хатынь

Вот почему наша страна стала инициатором минской площадки — переговорного процесса, нацеленного на недопущение военного сценария на Украине. Переговоры в Минске всецело поддерживались российской стороной, которой была небезразлична судьба населения Донбасса, подвергавшегося атакам и неимоверному давлению со стороны взошедшей украинской власти. Казалось бы, в 2015 году должна была быть поставлена точка — Украина не нарушает режим прекращения огня и делает все, для того, чтобы переломить политический кризис как во внутренней, так и во внешней политике: найти консенсус у себя в стране и «навести мосты» с Россией. Примечательно, что уже в этот момент, Украину лишили даже малейшей политической воли — американские политические элиты взяли все бразды правления в собственные руки.

Во время экскурсии в Киев в 2016 году я обратил внимание на большое число билбордов «Служба по контракту» — Украина милитаризовалась, увеличилось финансирование на Вооруженные силы со стороны США, в страну зачастили натовские инструкторы.

Меркель и Олланд

Примечательно, что в 2022 году подписанты минских соглашений экс-президент Франции Франсуа Олланд и экс-канцлер ФРГ, покинувшая незадолго до начала СВО свой пост Ангела Меркель, признались, что Минские соглашения предназначались совсем не для мира, а для того, чтобы милитаризировать Украину — «до зубов» напичкать оружием. Покинувших большую политику Меркель и Шольца подвергли критике, но, как говорится, они выполнили свою миссию. России пришлось прибегнуть к самому нежеланному сценарию ради своей безопасности, наравне с народом Донбасса.

Минские договоренности утратили свою силу де-юре, де -факто, они и так не получили полноценной реализации.

Французский лицемер

Покинувший в 2017 году президентский пост Олланд в очередной раз напомнил о себе после беседы с российскими пранкерами Лексусом и Вованом, которые разыгрывали его «прикинувшись» Петром Порошенко. В ходе беседы, Олланд сделал несколько заявлений о Минских соглашениях, вывод: НАТО рассматривало их как своеобразную уловку для всего мира.

После этого, Франсуа Олланд признался, что он и не догадывался, что общается с пранкерами.

— Я понятия не имел, что это была манипуляция. Контакт был установлен через человека, представившегося главой администрации Порошенко. Мы проверили, что это был он, у нас не было оснований что-либо подозревать. Это было очень, очень хорошо сделано, ему удалось идеально изобразить Порошенко во время видеозвонка. Но важно то, что я сказал, это то, что я говорю публично во всех интервью о Минских соглашениях и об ответственности России, — отметил Олланд.

Западные СМИ стали пестрить опровержениями, якобы экс-президент подразумевал под «мы хотели выиграть время» отнюдь не блок НАТО, а сугубо себя и Ангелу Меркель. Как бы там ни было, но нет никаких сомнений в том, что действовали оба лидера под указку США, которые демонстративно не принимали участия в подписании Минских соглашений, тем самым не взяв на себя никакой ответственности за мир на Украине.

Украина

Развернувшаяся беспрецедентная политическая игра привела к мировому политическому кризису, разрешить который можно только общими усилиями и обязательным условиями новых переговоров должно быть участие в них представителей США, дабы не повторить горький опыт минских соглашений.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59