Меню
Голас Любаншчыны

На пути к Пасхе. Смысл и содержание самых важных богослужений в Страстную седмицу

стол
Фото: Виктория Дубелевич

У православных сейчас Страстная седмица, и мы приближаемся к Светлому Воскресению Христову.

Смысл этого праздника передается удивительным приветствием: «Христос Воскресе!» Эти слова несут главное содержание всей христианской религии — нашу веру в то, что Бог стал человеком, пострадал за наши грехи и победил смерть, подарив каждому верующему в Него твердую надежду на воскресение и вечную жизнь.

Но часто бывает, что этот великий праздник как бы «пролетает» мимо нас и мы не успеваем прочувствовать его радость, напитаться его глубокими переживаниями. Именно поэтому издревле христиане серьезно готовятся к Пасхе. В первую очередь речь идет о Великом посте, когда в храме совершаются особые богослужения, которые постепенно, шаг за шагом, раскрывают нам важные истины, помогающие не только приблизиться к глубокому пониманию праздника, но и стать ближе к Богу, духовно подготовиться к переживанию пасхальной радости.

Особенно важным периодом является Страстная седмица — неделя, непосредственно предшествующая Пасхе.

Богослужения в храмах в эти дни настолько глубоки, скорбны, но вместе с тем величественны, что без участия в них очень трудно прочувствовать весь смысл того, что сделал Бог ради спасения людей. Именно скорбь Страстной седмицы оттеняет великую радость Светлого Христова Воскресения.

Каждое богослужение Страстной седмицы имеет свое особое содержание и смысл, но главное их назначение — подготовить нас к Празднику праздников — Святой Пасхе, чтобы мы не просто пришли в храм, освятили куличи, сели за праздничный стол и снова потом окунулись в мирскую суету.

В суете жизни нам трудно посетить каждое богослужение накануне Пасхи, поэтому поговорим о смысле и содержании самых важных из них.

В Великую среду (а каждый день Страстной седмицы называется Великим) вспоминается предательство Христа Иудой. Именно в этот день он пошел к первосвященникам и сказал: «Что вы дадите мне, и я вам предам Его?» Скорый арест Иисуса, суд и распятие становятся уже неизбежными.

Важной службой является литургия Великого четверга. В этот день вспоминается Тайная вечеря, совершенная Господом накануне Своих страданий и смерти, на которой было установлено Таинство Причастия. Издревле существует очень хорошая традиция — христиане стараются причаститься во время этой службы. Поэтому, если есть такая возможность, нужно обязательно посетить храм в четверг, чтобы пережить те события, которые мы вспоминаем в этот день. А на телеканале Беларусь 3 с 10.00 до 12.00 будет проходить прямая трансляция богослужения из Свято-Духова кафедрального собора г. Минска, которую возглавит митрополит Минский и Заславский Вениамин.

В четверг вечером во всех храмах читаются 12 страстных Евангелий, которые повествуют о событиях после Тайной вечери: последней беседе Христа с учениками, молитве в Гефсиманском саду, аресте Господа, суде над Ним, распятии и смерти.

В пятницу, как правило, днем, в центр храма выносится Плащаница — особое полотно, на котором изображено снятое с креста тело Иисуса Христа. Затем вечером  отправляется богослужение, в конце которого совершается чин погребения: Плащаница обносится вокруг храма, затем верующие подходят к ней, целуя изображение Спасителя. В этот момент мы духовно сопереживаем Божией Матери, женам-мироносицам, Иоанну Богослову, Иосифу Аримафейскому и Никодиму, которые сняли Господа с Креста и в скорбном молчании положили Его тело в пещере, в которой оно и пребывало до Воскресения.

Плащаница находится в центре храма до самого начала Пасхального богослужения и к ней можно подойти в течение всего субботнего дня.

Богослужение Великой субботы отличается также своей особой величественностью и торжественностью. В этот день вспоминается сошествие Христа в ад для спасения всех людей, пребывающих там до распятия Спасителя. Во время субботней литургии облачения в храме меняются с темных на светлые, и наши сердца уже исполняются ожиданием Светлого Праздника.

После литургии Великой субботы уже совершается освящение куличей и пасхальной снеди, можно посоветовать сделать это именно в субботу, чтобы прийти на Пасхальное богослужение не обремененными сумками и корзинами. Нужно также обратить особое внимание на то, что куличи, яйца и прочее должны быть освящены именно в храме, поскольку это освящение является частью богослужения и вне его не имеет смысла. Поэтому практика продажи уже освященных куличей в магазинах совершенно неприемлема.

Все знают, что богослужение Святой Пасхи начинается, как правило, ровно в 12 часов ночи с Крестного хода. Но прийти в храм нужно заранее, не позднее 23.30, поскольку накануне Пасхального Всенощного бдения перед Плащаницей совершается очень красивая и глубокая по содержанию Пасхальная полунощница. Ее основная часть — чтение священником канона Великой субботы, повествующего о погребении Христа. В конце чтения на словах «восстану бо и прославлюся» через открытые Царские врата Плащаницу заносят в алтарь. С этого момента все готово к Пасхальной службе.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59