Меню
Голас Любаншчыны

Топ-5 истин, которые важно помнить подросткам, составили в Солигорском РОВД

Топ-5 опасностей, которые подстерегают подростков. О чем стоит беспокоиться родителям
Фото: depositphotos.com

Убеждать себя, что ваш ребенок-подросток не водится с плохой компанией, умный и самостоятельный можно сколько угодно. Тем не менее ежегодно несовершеннолетние, а в особенности подростки 14-16 лет, попадают в опасные ситуации, где совершают правонарушения и даже преступления в обстоятельства которых затем не могут поверить родители и педагоги, а временами и сами подростки. В Солигорском РОВД составили свой топ-5 истин для подростков, которые неплохо бы напомнить и взрослым.

Об алкоголе

Спиртное сопровождает весьма значительную часть совершаемых преступлений и правонарушений. Оправдание «был пьян, не соображал» может сработать на бытовом уровне, в случае совершения правонарушений и преступлений, состояние алкогольного опьянения всегда будет являться обстоятельством, отягощающим ответственность.

Очень полезные правила — не только знать меру, но выпивать в компании малознакомых людей, способно предотвратить массу гипотетических неприятных ситуаций.

О наркотиках

В компании общих знакомых могут предложить покурить «травки или принять «веселую» таблетку. В дружественной обстановке это может быть совсем не похоже на профилактические фильмы или криминальную хронику про наркоманов, но цена соблазна крайне высока.

Наркотики никогда не были и не будут атрибутами отдыха состоятельных и успешных людей.

Доли грамма способны лишить свободы и даже отнять жизнь, наркозависимость приводит к полной умственной и моральной деградации личности. Первая «доза» бесплатно, или очень недорого — давнее правило наркодилеров.

Об ответственности

Каждый подросток должны знать, что за ряд преступлений уголовная ответственность наступает с 14 лет. Безрассудное, глупое и жестокое поведение закономерно повлечёт за собой наказание. Хулиганство — не невинная «шалость», а наказуемые деяния, в том числе уголовно. Отвечать приходится в том числе за необдуманные фразы.

Об интернете

Глобальная сеть помнит все и всех, а анонимность — едва держащийся миф. Отвечать перед законом приходится и за действия, совершенные в сети.  Речь идет как о комментариях и публикациях, так и действиями с экстремистскими и иными незаконными материалами. Стоит знать, что персональные данные каждого гражданина защищены законом, как и тайна личной переписки.  

О том, что никаких «на слабо» и «за компанию»

Даже весьма взрослые и самостоятельные граждане попадают в сложные ситуации, травмируются, становятся фигурантами уголовных дел и даже гибнут «за компанию» и «на слабо». В большинстве таких случаев не обходится без первого в списке — алкоголя. Нетрезвая либо «бесправная» поездка, «катание» с нетрезвым водителем, опасные «челленджи», купание в запрещенных местах… Список можно продолжать долго и вероятно каждый сможет дополнить.

Милиция просит каждого родителя наиболее подробно рассказать подросткам о столь простых и понятных истинах, подкрепив все это личным примером.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59