Меню
Голас Любаншчыны

Карта — ложь, но в ней намек. Насколько верен оказался политический прогноз 2008 года

С того самого времени, как «Яндекс» вооружил меня своим переводчиком, я полюбил с десяток зарубежных изданий. Одно из них — итальянский ежемесячный журнал по геополитике Limes.

Коронная фишка Limes — использование на своих страницах карт и схем, чем, в принципе, журнал и привлек мое (думаю, что и многих других) внимание. Статьи о «геополитике» в Limes можно даже читать. Все самое «вкусное» наглядно отражено в картах. К примеру, с мая 2014 на картах издания Крым стал территорией России. Когда же украинские активисты организовали протесты напротив посольства Италии в Киеве, главный редактор (Лучио Карачоло (Lucio Caracciolo) написал, что «карта отражает реальное положение дел. Если Крым и Севастополь будут снова находится в составе Украины, мы сделаем карту, которая будет отражать такую реальность».

А вот карта, которая была в журнале опубликована в далеком 2008 году (№ 6/2008), задолго до крымских событий, с очень наглядным подзагом: «EUROAMERICA VS. EURUSSIA». (ЕвроАмерика против ЕвроРоссии).

Второй раз эта же карта «использовалась» в 2009 году (№ 5/2009), но уже с другим подзагом — «Ночной кошмар Обамы» (Обама в то время президентствовал в США).

Прежде чем, мы ее разберем с позиций сегодняшнего дня, внесем немного ясности.

Сегодня достаточно много авторов, пишущих про Украину, ссылаются на эту карту с пометкой «в режиме онлайн карта в настоящее время не открывается». Так-то оно так, но не совсем.

Карта из статьи за 2009 год, действительно, не открывается. Зато та же карта из статьи за 2008 год — очень даже открывается. Особенно, если подойти к решению проблемы не «поверхностно», а «углубленно». Как оказалось (совершенно случайно), если поискать статью с картой через «транслейтед» и турбо-страницы, то карта открывается. Если не верите, можете посмотреть здесь:

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.f77e7733-6618ec41-79954edf-74722d776562/https/www.limesonline.com/carte/euroamerica-vs-eurussia-14655424/?__ya_mt_enable_static_translations=1

Чтобы окончательно закончить с «легализацией» карты (у нее такая история, что о ней, о карте, впору детектив писать), добавим.

Авторство карты принадлежит художнику издания Лауре Канали, а разбирает ее — редактор Караччоло.

А мы в попытках разобраться и с тем, насколько сбылся прогноз итальянцев, будем разбирать не столько статью Караччоло, сколько карту Лауре Канали. Итак…

Бордовые страны — «Клуб друзей России». Караччоло сделал ставку на российско-германский альянс и — проиграл. Некогда партнеры сегодня друг друга ненавидят так, что даже львы и гиены завидуют.

Желтые страны — «партнеры». Финны и норги. Если норвежцы особенно никогда не скрывали своей брезгливости по отношению к России, то финны за счет интеграции собственной экономики в экономику Россию жили замечательно. Ровно до той самой поры, пока США их не поставили в позу и не заставили расторгнуть все связи между государствами. В общем, и в этом Караччоло не угадал.

Голубоватые страны — так называемые российские «партнеры». Турки и туркмены. А тут полный ажур. Партнеры больше «ситуативные», но все же. Каждый как может наживается на этом: ничего личного, только бизнес. Особенно для турок. Да и туркмены на почве серого параллельного импорта увеличили «свой» экспорт в Россию кратно.

Здесь Караччоло — угадал.

Фиолетовые страны — враги. Западнее Беларуси врагами России сегодня стали все, а не только прибалты, румыны и поляки. Хотя румыны, судя по всему, и не рады такому развитию событий. И хотели бы «соскочить». Но кто ж им даст… Не для того НАТО их в себя вступило. С врагами Караччоло угадал лишь частично.

Коричневая часть Украины в полосочку — «территории, интегрированные в состав Российской Федерации. Судя по карте, речь в нашем случае идет о Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областями.

Здесь Караччоло попал в цель на 100%. Заметьте, карта и прогноз даны в 2008 году.

Карта в цветах «светлой охры» — территории и страны, находящиеся в союзе с Россией. Это — Беларусь и вся, по сути, центральная Украина и частично украинское Причерноморье: Черниговская, Сумская, Житомирская, Киевская, Полтавская, Винницкая, Черкасская, Кировоградская, Николаевская, Одесская, Хмельницкая, Черновицкая области. Каким-то образом Караччоло нафантазировал переход Волынской области из Украины в Беларусь.

Пока прогноз Караччоло (за исключением Беларуси) не совпадает. Варианты, описанные им в 2008 году еще вполне реализуемы в ближайшие годы. Поживем — увидим. Не забываем: кто кого любит, тот того и чубит…

Страны и территории в цветах темной охры должны были составить по Караччоло так называемый военный союз. Это Россия и Узбекистан. Караччоло ошибся.

И последнее — непонятные кружочки фиолетового цвета. Это — Абхазия и Южная Осетия. Караччоло назвал их «военными трофеями» России. Точней не скажешь.

Осталось разобраться с голубоватыми «кусочками» (в цветах «партнеров») Украины. По мысли Караччоло, Ровенская, Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская и Закарпатская области будут придерживаться нейтралитета. Как и турки. Если принять во внимание, что эти области будут не украинскими, а польскими, венгерскими и румынскими, то со временем очень даже возможно.

Что касается статьи Караччоло, то в ней ошибок автора больше, чем в карте. Русско-германский союз накрылся тазом, а вместе с ним ФРГ из промышленного флагмана Европы стремительно превращается в аутсайдера Европы.

***

Есть мнение, что к карте стоит вернуться через пару лет. Тогда и будет ясно, насколько прозорливым или нет оказался Караччоло.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59