Меню
Голас Любаншчыны

Космический аппарат и наноспутники. Звездные перспективы России и Беларуси

Фото: из открытых источников

12 апреля в мире празднуют День космонавтики. Именно в этот день впервые в истории человек смог преодолеть земное притяжение и вырваться в космос. Спустя столько лет мы, белорусы и россияне, не забыли славное дело, начатое Юрием Гагариным, и умело его продолжаем.

…За развалом Советского Союза последовали всевозможные катаклизмы: экономические, гуманитарные и т. д. Это коснулось  и космической программы. О далекой Вселенной приходилось лишь мечтать, говорить и надеяться, что когда-нибудь мы там вновь окажемся. Россия ни на минуту не прекращала свою работу на орбите. А Беларусь активно способствовала успехам наших братьев. Например, при обшивке космических кораблей до сих пор используются разработки института тепло- и массообмена. Однако, несмотря на все успехи, эти достижения сложно сравнить с тем, что мы имели в Советском Союзе.

Международный статус День космонавтики получил на конференции Международной авиационной федерации и 1968 году (спустя шесть лет после полета Юрия Гагарина).

Беларусь и Россия довольно быстро прошли стадию от обсуждений и планирования до практической реализации. Белорусская космическая программа была начата в 2007 году, первый спутник был запущен в 2012-м. А в 2024-м первый космонавт суверенной Беларуси успешно окончил научную программу, разработанную Национальной академией наук совместно с Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» и Российской академией наук.

Василевская

13 суток 18 часов 41 минуту Марина Василевская находилась на корабле «Союз МС-25».

А ведь в планах куда больше! Так, уже к 2026 году наши страны планируют создать малый космический аппарат и два наноспутника. Они позволят создать целую группировку, которая улучшит процесс наблюдения за земной поверхностью и околоземным пространством. Глядишь, через пару-тройку лет и совместный космический корабль появится, ведь о производстве самолетов уже заговорили.

И правда, сейчас наши страны окунулись в ту далекую атмосферу гагаринско-терешковского времени. Люди довольны. Кто в последнее время не следил за первым полетом Марины Василевской? Единицы. Кто не говорит о новых космических миссиях? Единицы. Союз Беларуси и России определенно движется в правильном направлении — космическом. И хочется верить, что не за горами наши новые совместные победы.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59