Меню
Голас Любаншчыны

Полет на воздушном шаре. Какой рекорд установили в Беларуси

полет
Фото: автора

12 апреля в Белорусской государственной академии авиации прошла встреча с рекордсменами Республики Беларусь по самому продолжительному полету на воздушном шаре. Участники события поделились своим опытом и рассказали о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться во время подготовки и выполнения полета.

Планирование полета на воздушном шаре — это сложный процесс, требующий внимания к каждой детали. Участники рассказали о том, как они выбирали маршрут полета, учитывая погодные условия и другие факторы, которые могли повлиять на безопасность и успешность полета.

команда

— Погода была неидеальная для того, чтобы получить максимальные результаты, как нам казалось первоначально. Думали, будет неплохо, если при этих показателях мы сделаем 6 часов полета, это будет очень хорошо. Но здесь помогла мастерски выработанная стратегия наших пилотов во время совершения рекорда, — рассказывает пилот-инструктор Екатерина Ивашина.

Несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться, участники смогли установить рекорд по продолжительности полета в 9 часов и 15 минут. Их достижение было занесено в Книгу рекордов Беларуси, что стало для них поистине незабываемым опытом.

— Можно было делать рекорды в разных направлениях, потому что на воздушных шарах их всего три: по продолжительности, расстоянию и высоте. По расстоянию, к сожалению, у нас не очень хорошие будут показатели, потому что если сравнивать с Россией, где ребята делают действительно хорошие рекорды, то у нас территория не позволяет далеко лететь. На сегодняшний день еще больше территорий закрыто для полетов. В будущем хотим пойти дальше — ввысь!

— Главное впечатление — вручение сертификата в конце полета. Он планировался достаточно долго — около 4 месяцев. Мы ждали подходящую погоду, которая должна была быть для полетов. В идеале — это, конечно же, зима, потому что используется наименьшее количество газа. Так как мы шли на рекорд, нам нужно было сжечь меньшее количество газа, пролететь наименьшее расстояние, чтобы далеко не улетать, — делится Александр Повшко, пилот свободного аэростата.

— Во время полета ветер в среднем был около 15 километров в час. Для идеального полета ветер должен быть около 3-5 километров в час. То есть, это в 3 раза больше, чем планировалось. Но все-таки мы решили в это окошко успеть и лететь.

Курсанты и сотрудники академии были восхищены историей участников, их решимостью и мастерством. Встреча с рекордсменами стала для них настоящим вдохновением и мотивацией для достижения новых высот в своей карьере.

соболь

Курсант военного факультета рядовой Андрей Соболь.

— Я пришел на это мероприятие, чтобы узнать, как люди совершили такой долгий полет на воздушном шаре: как это происходило, что они там делали и как их представили к награде. Сам я неоднократно летал на воздушном шаре и думаю, хотел бы еще раз точно — это незабываемое ощущение. Очень волнительно, страшно, но когда уже спускаешься, то становится легче.

Валерия Филипец, курсант факультета гражданской авиации:

— Хочется посмотреть на этот опыт. Все-таки такой полет! Я считаю, что такое должно развиваться в нашей стране. Люди поставили рекорд и хотелось пожелать процветания их делу. Я очень много смотрела всяких видео и мне хотелось бы самой полетать, потому что я не боюсь высоты и люблю экстрим. Участники полета стали ярким примером того, что невозможное становится возможным, если верить в себя и свои силы

курсанты
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59