Меню
Голас Любаншчыны

Сола завоевала золото в стартовой гонке последнего этапа Кубка Содружества

Биатлон
Фото: Союз биатлонистов России

Спринтерской женской гонкой в Мурманске стартовал последний в этом сезоне этап Кубка Содружества по биатлону. В числе тридцати соискательниц наград было и двое белорусок — Анна Сола и Дарья Кудаева, хотя должно было быть трое. Но об этом чуть позже.

Рассчитывать на трофей наши биатлонистки не могут, но вот за медали побороться реально. Правда, речь идет только о Сола, которая не раз поднималась на подиум различных российских стартов. Однако пропуск начального этапа Кубка Содружества лишил ее шанса на высокое место.

— Действительно, отсутствие на этапе КС в Сочи помешало ей в этом плане, — сказал за пару дней до старта главный тренер сборной Беларуси Олег Рыженков, — но для нее сейчас важнее борьба за награды в гонках. Все видели, как Анна сражается, даже после болезни выступала на хорошем уровне. Почему на старт не вышла Динара Смольская? Решили поберечь ее на эстафетную гонку…

Сола блестяще провела первую стрельбу. Лежа она быстро выбила все пять мишеней и ушла второй на дистанцию, но при этом отставание от Казакевич было микроскопическим (0,1 секунды). А вот стоя Анна допустила оплошность на третьем выстреле. Но, отмотав штрафной круг, выбежала со стадиона первой, опережая тут же Казакевич на 5,2 секунды, а Гербулову — на 5,5. Оставалось лишь не проиграть по скорости, с чем белоруска успешно справилась. Отменное начало этапа!

— Откуда у меня силы на концовку сезона? Я сильно заболела и потом долго восстанавливалась. За это время успела и отдохнуть, и подготовиться. У меня даже чувство, словно обрела второе дыхание. Состояние намного лучше того, что было, например, в Златоусте. Сегодня стреляла очень тяжело потому, что давно этого не делала. До Мурманска была дома без стрельбы. Имели место опасения, что могу сделать что-то не так, поэтому и выцеливала, — сказала победительница.

РАСПИСАНИЕ ГОНОК

12 апреля. Спринт (мужчины, 14:00).

13 апреля. Сингл-микст (10:45), смешанная эстафета (12:30).

14 апреля. Большой масстарт (женщины, 11:00), большой масстарт (мужчины, 13:00).

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59