Меню
Голас Любаншчыны

Ценности для других, а выгода для себя. Секреты внешней политики ФРГ

Германия
Фото: из открытых источников

В коалиционном соглашении, принятом накануне формирования правящей коалиции осенью 2021 года, записано, что внешняя политика ФРГ должна ориентироваться на ценности, которыми считаются права человека, демократия, правовое государство, разделяемые Германией и Европейским Союзом.

Но министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, как и ее остальные европейские коллеги, по роду своей деятельности посещает не только государства с устойчивой демократией, но и те, которые не вписываются в западные ценности.

Что происходит во время таких визитов? А то и происходит, что фрау министр не забывает отчитать принимающую сторону за несоблюдение прав человека или меньшинств, а только затем приступает к своим непосредственным обязанностям. Такое начало диалога никоим образом не настраивает на позитив и может сказаться на итогах переговоров, которые могут иметь долговременные последствия. В самом деле, если ориентироваться на ценности, то они могут быть препятствием для поиска компромисса, потому что изначально ставят дискутирующих в жесткие рамки ценностных ориентиров, через которые они не могут переступить.

Бербок
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок

Для достижения необходимого успеха на переговорах компетентный дипломат, с одной стороны, просто обязан найти баланс между ценностями, которые исповедуются его правительством и его ведомством, и результатом, который желателен для его страны; а с другой, — понимать страну своего пребывания, знать и уважать ее политическую историю, политические традиции и политическую культуру, если же это отсутствует, то в государстве пребывания вполне резонно подобное может быть расценено как вмешательство во внутренние дела со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Ни для кого не будет секретом, что Запад может себе позволить начать контакты с другими государствами с отповеди только в том случае, если его не совсем интересуют прочные и взаимовыгодные отношения. Если же интерес есть, то сразу же меняется тактика и риторика с целью достижения максимально продуктивного результата.

Теперь проиллюстрируем, как работает «ценностный дуализм» Запада на практике.

Осознав, что влияние на «глобальный Юг» ослабло, государства G7 накануне своего саммита в Хиросиме воспылали желанием начать более тесное сотрудничество с этим регионом, но не с целью его развития, а для предотвращения его дальнейшего сближения с Россией и Китаем. Ради этого, по словам Анналены Бербок, G7 уже хотят «делать предложения о сотрудничестве на равных, вместо того, чтобы отбирать у них ресурсы и заключать сомнительные сделки». Вторая часть фразы, произнесенной фрау Бербок, не о неоколониализме Запада, как может на первый взгляд показаться, а о политике России и Китая, которая якобы имеет место в текущих геополитических условиях.

Как видим, интересы G7 в текущей ситуации вполне сопоставимы с морализаторской ценностной риторикой. И ценности не пострадали, и есть надежда на результат, вдруг «глобальный Юг» поведется. А ценности важно выпячивать во главу угла только когда, когда это выгодно.

Вот такая у Запада внешняя политика «высоких стандартов», ориентированная на «ценности».

большая семерка
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59