Меню
Голас Любаншчыны

Экстремист из Минска хотел причинить вред военнослужащим с помощью пиротехники

Экстремист из Минска хотел причинить вред военнослужащим с помощью пиротехники
Фото: sk.gov.by
Видео: Телеграм-канал Следственного комитета Беларуси

По данным следствия, вечером 11 мая на автодороге М-5 «Минск-Гомель» вблизи деревни Ясень водитель большегрузного автомобиля DAF, проезжавший мимо остановившейся военной транспортной колонны, произвел подрыв неустановленного устройства, которое изготовил самостоятельно из пиротехнических изделий, бросив его в сторону военнослужащих и военной техники. А после попытался скрыться.

В процессе преследования его автомобиль был блокирован военнослужащими, а он сам —задержан. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа, зафиксирована следовая картина, изъяты следы и объекты. Назначен ряд экспертных исследований.

Следователи выяснили, что водитель большегруза — 50-летний житель столицы, который активно интересовался радикальными интернет-ресурсами. Кабина его автомобиля обклеена экстремистской символикой, в мобильном телефоне —  множество подписок на каналы, признанные экстремистскими. Мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности и неоднократно — к административной.

Сейчас его действия квалифицированы по ч.3 ст.339 — особо злостное хулиганство Уголовного кодекса Республики Беларусь. Рассматривается вопрос о применении к мужчине меры пресечения в виде заключения под стражу. С подозреваемым проводятся следственные действия.

Исходя из его приверженности к экстремистским взглядам, а также опасности наступления тяжких последствий от взрывов в непосредственной близости с военнослужащими и военной техникой следствием рассматривается вопрос наличия в действиях мужчины дополнительных составов преступлений экстремистской направленности.

Окончательная правовая оценка действиям подозреваемого будет дана по результатам расследования.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59