Меню
Голас Любаншчыны

Гадалка из Дзержинского района выманила у пенсионерки больше 5 тысяч рублей

Гадалка из Дзержинского района выманила у пенсионерки свыше 5 тысяч рублей
Фото: depositphotos.com, носят иллюстративный характер

По данным следствия, 29 марта в правоохранительные органы обратилась 82-летняя жительница Лиды и сообщила, что ее обманула знакомая.

Как выяснилось на допросе, в середине февраля на автовокзале в Узде она познакомилась с женщиной цыганской внешности, которая назвалась «Татьяной». Собеседница расположила к себе доверчивую пенсионерку, и та рассказала о беспокоящих ее жизненных трудностях: смерти сына и невозможности продажи дома, в котором проживал умерший.

Новая знакомая рассказала, что на женщину наведена порча бывшей невесткой, но она обладает магическими знаниями и сможет ей оказать помощь. Для этого, конечно же, добродушной старушке нужно было хорошо заплатить.

Гадалка из Дзержинского района выманила у пенсионерки свыше 5 тысяч рублей

На протяжении месяца для приобретения оберегов, необходимых для снятия порчи, потерпевшая при личных встречах и путем переводов передавала «гадалке» денежные средства. Сумма оказалось немалой — больше 5300 рублей.

В конце марта аферистка в очередной раз связалась с пенсионеркой, и попросила последнюю перевести ей за снятие порчи 2000 рублей. Заподозрив неладное, пожилая женщина осознала, что связалась с мошенницей и обратилась в милицию. Предприимчивую знакомую задержали.

Следователи установили, что «Татьяной» является 28-летняя жительница Дзержинского района, которая потерпевшей указала вымышленное имя.

Женщина призналась, что воспользовалась наивностью пожилого человека — никакие ритуалы не проводила, обереги не покупала, а полученные денежные средства потратила на личные нужды.

В отношении 28-летней жительницы Дзержинского района 10 мая возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 209 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Сейчас с участием подозреваемой проводятся следственные действия.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59