Меню
Голас Любаншчыны

«Счастье рождается здесь». Зачем школьниц Минского района привели на экскурсию в роддом

Роддом
Фото: автора

В ходе республиканской акции «Моя семья — моя страна» в Минском областном роддоме 12 мая провели необычную встречу с юными гостями — ученицами 9 классов Острошицко-Городокской средней школы.

Роддом

Зачем вообще нужна эта встреча?

Роддом

А для того, чтобы в очередной раз подтвердить для молодёжи одну известную аксиому: Нет ничего важнее семьи.

Роддом

В наше время, когда Запад перекраивает историю и всеми силами стремится искоренить настоящие семейные ценности, в Беларуси особое внимание уделяют именно этим аспектам и их сохранению в обществе, особенно — среди подрастающего поколения.

Роддом

— Такие встречи мы проводим не впервой, — рассказывает заместитель главного врача Сергей Мазитов. — Мы не только приглашаем девочек на лекции, но и выезжаем в учреждения образования, чтобы просвещать ребят на такие темы как: ценность семьи, святость материнства, сохранение полового здоровья обоих родителей, профилактика РППП и т.д. Не обошлось и без профориентационных моментов.  Каждый раз, когда спрашиваю у девочек: «кто хочет быть врачом?» Две-три руки стабильно поднимаются.

К слову, образовательный проект Минский областной роддом отправил на республиканский конкурс «Святость Рождения-2023», приуроченный к Дню Семьи 15 мая.

Роддом

Начало встречи положила небольшая лекция от акушера-гинеколога. Девочкам подробно рассказали про святость женщины и матери, ее роль в обществе, про репродуктивное и сексуальное здоровье, про доступ к достоверной информации касательно полового воспитания и контрацепции. К слову, вот это все можно найти, перейдя по специальному QR-коду.

Роддом

Также коснулись темы юридических вопросов, связанных с оформлением брака, получением пособий на ребенка и тд.  А психолог роддома предоставил девочкам возможность вытащить из коробочки секреты счастья и афоризмы житейской мудрости.

Роддом
Роддом

После уже прошлись с экскурсией по самым интересным кабинетам, начиная от УЗИ и маммолога, заканчивая КТГ. К слову, в Минском областном роддоме находится аппарат для домашнего КТГ (больше в республике таких нет), позволяющий будущим мамам самостоятельно через связь аппарата с приложением и роддомом отслеживать сердцебиение плода. 

Роддом

— Мне понравилась наша сегодняшняя встреча, — говорит школьница Злата Золотарева. — Особенно интересно было узнать про женское здоровье и устройство самого роддома. Врачи, которые здесь работают — большие специалисты. На них лежит огромная ответственность. Так что точно могу сказать, что восхищаюсь ими.

К слову, сегодня эти самые врачи помогли здесь появиться на свет 8 малышам — 4 девочках и 4 мальчикам.

Роддом

А пока с этими мамами не представилось возможности пообщаться, то девушка из Борисова, родившая немного ранее, с теплой улыбкой позволила сфотографировать себя и свою новорожденную дочь. Девочку назвали Ксенией.

Роддом

А вообще, пройдясь по роддому, как-то переосмысливаешь свою жизнь. И ее ценность. Такого урока хватит надолго.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59