Меню
Голас Любаншчыны

Взрывчатку сделали американцы. Заказ поступил от украинцев

скрин

Сколько терактов Киев готовил нам к 9 Мая и чьими руками планировал их осуществить.

Одну из самых важных дат в истории Беларуси — День Великой Победы — мы отметили ярко, масштабно, по-настоящему празднично. По традиции, были и возложения цветов, и автопробеги, и концерты с участием звезд, и фейерверки. Мы наслаждались мгновениями праздника, который… мог пойти совсем по другому сценарию. И если бы он осуществился, 9 Мая не было бы слез радости. Только слезы боли, страха и ужаса.

Выступая на церемонии возложения цветов по случаю 78-й годовщины Великой Победы, министр обороны Виктор Хренин подчеркнул: «Наша армия готова дать отпор любому, кто попытается нарушить священные рубежи белорусского государства. Мы сделаем все, чтобы никто не смел указывать белорусам, как нам жить на своей земле». Далеко не все тогда понимали, какой смысл вложен в эти слова. А ведь на наши границы, свободу и независимость действительно готовили покушение — аккурат к 9 Мая. Кому-то очень хотелось сделать День Победы кровавым и трагическим: чтобы звучали взрывы, чтобы были жертвы и начались паника, хаос. Не удалось… Комитет государственной безопасности пресек попытки терактов и не допустил кровопролития.

Запутанный след посылок

Именно так, обычными почтовыми посылками, в Беларусь направили взрывчатые вещества, закамуфлированные под бытовые приборы, о чем рассказывает фильм-расследование ОНТ «Убойная посылка». Две посылки шли в Минск. Взрывчатка была спрятана в настольные электрические плиты. Разумеется, пользоваться приборами по прямому назначению никто не собирался — с помощью их содержимого готовились совершить взрывы. И не когда-нибудь, а именно в День Победы.

карта

К слову, такой способ переправки взрывчатки когда-то уже опробовала украинская агентурная группа. Похожими методами она попыталась ликвидировать руководство Крыма. Бомбы, электродетонаторы, радиоуправляемые механизмы, трекеры были спрятаны в электроплитки. Их отправляли через Болгарию, Турцию, Грузию. Затем «убойные посылки» доставляли в Крым через транспортную компанию. Кроме электроплиток, в коробках были вещи, одежда — чтобы отвлечь внимание. Но операция украинских спецслужб провалилась, посылки отследили.

«Убойные посылки», местом назначения которых была Беларусь, тоже проделали довольно извилистый путь. Из Украины их отправили в Италию. Оттуда они попали на территорию ЕАЭС, в который входит и наша страна. Предполагалось, что сложная логистика поможет запутать следы и исключить прямой контакт между отправителем и получателем.

Подставил бывшую подружку?

Водин Валерий Сергеевич просил, чтобы на мой адрес прислали небольшую посылку. Я у него спросила о содержимом посылки. Он ответил, что там будут электрические плитки.

Волчек

— Он попросил сфотографировать, когда я забрала. Сфотографировала, скинула ему фото закрытой коробки. Потом, когда приехала домой, он попросил снять на видео, что там внутри находится. Я открыла эту коробку большую, сняла на видео. Там были две плитки электрические в коробках, — рассказывает Волчек. Сейчас девушка является подозреваемой в измене государству и подготовке к совершению акта терроризма. — В начале марта Водин Валерий Сергеевич просил, чтобы на мой адрес прислали небольшую посылку. Я у него спросила о содержимом посылки. Он ответил, что там будут электрические плитки.

Уроженец Борисова, 23-летний Валерий Водин, о котором упомянула задержанная, личность довольно интересная. Одно время он очень дружил с Викторией (та даже подумывала, что дело идет к свадьбе). Но в 2020-м у Водина проявилась новая страсть под названием «перамены». Участия в массовых беспорядках показалось мало, и в начале февраля 2022 года он уехал на Украину. Сейчас связан с украинскими спецслужбами, а также террористическим формированием полк Калиновского.

Савочкина и Григорьев сбрасывали Водину информацию об объектах оборонного сектора Беларуси, о том, что происходит на военных объектах и какова обстановка в армии.

Что интересно, Водин — нетрадиционной сексуальной ориентации. Как следует из его личной переписки с Волчек, «в батальоне четверо таких». Там себе Водин даже нашел «зайчика» по имени Леша, чем хвастал перед Викой. Правда, делился не только подробностями интимной жизни — рассказывал, как идет служба, какие задания получает. Он настолько был откровенен с Волчек, что, получив задание от главного управления разведки министерства обороны Украины, точно знал, кто заберет посылки в Минске.

Сделала маму подельницей

Волчек не подвела своего экс-кавалера, забрала посылки. И тут же получила от Водина новое задание — припрятать, схоронить «коробки с электроприборами» до поры до времени. С такой задачей Волчек не справилась, и пришлось Валерке искать новых помощников. Ею стала 24-летняя минчанка Анна Савочкина. Она тоже проходит как подозреваемая в измене государству и подготовке к совершению акта терроризма.

— Со мной связался Валерий, попросил какую-то посылку забрать и спрятать, — говорит Савочкина (между прочим, студентка биофака БГУ, староста группы, а еще сторонница проукраинских взглядов). — Мой молодой человек отнесся к поступившей от Водина просьбе негативно и отрицательно. Сказал заблокировать, не соглашаться, не общаться.

Савочкиной стоило бы послушать молодого человека: он сразу понял, что это подстава. Отговаривал, просил не лезть в сомнительное дело. Но желание «помочь Украине» оказалось сильнее и 26 марта Анна забирает одну из плиток у Вики Волчек. Весь процесс контролирует лично Водин. Он просит Савочкину «на всякий случай» замотать плитку плотно в мусорный пакет и заклеить скотчем. Мол, чтобы влага не попала.

Савочкина как послушная собачонка выполняет все указания Водина. Вместе с матерью Татьяной Русак даже едет на кладбище «Колодищи», чтобы закопать плитку. По дороге «подельницы» заглянули в садовый магазин, купили лопатку, перчатки и прибыли на место.

— Там припарковались. Была вторая половина дня, темнело. Аня достала пакет из багажника. Я вышла, пошла с ней, — рассказывает Татьяна Русак, подозреваемая в измене государству и подготовке к совершению акта терроризма.

Почему у взрослой женщины не возникло ни грамма сомнения, правильно ли она поступает, для меня загадка. На ночь глядя ехать на кладбище и закапывать электроплитку… Решила по примеру дочери оказать помощь Украине? Так встала бы в один ряд с Водиным, раз столько энергии пропадает зря…

Если верить признаниями Савочкиной, она действовала исключительно из благих намерений. То есть, закапывая электроплитку со взрывчаткой, которая должна была бомбануть 9 Мая, надеялась «сохранить мир между Украиной и Беларусью». В этом девушку убедил сам Водин.

Злоумышленник пытался с помощью Савочкиной узнать и информацию из области разведданных.

— Пока мы с ним общались, он периодически интересовался у меня, как вообще обстановка в Беларуси, не видно ли какой-то военной техники, передвигающейся по городу, не встречала ли я людей в форме, каких-то необычных военных, белорусских, российских. И постоянно об этом спрашивал. Еще интересовался, есть ли у меня знакомые военные. После всех этих диалогов у меня сложилось мнение, что в коробке, возможно, какое-то устройство для отслеживания, сбора информации. Возможно, какая-то прослушка.

Но даже после подобных «звоночков» у Савочкиной не возникло сомнений в «искренности намерений» Водина. Послушно отправила ему отчет о выполненном задании: геолокацию и маршрут, фотографии, как она закопала плитку. Подробно описала, как найти тайник.

«Нашу молодежь, наших студентов пытаются втянуть в совершение терактов. Иногда люди не осознают, что поступают где-то на грани закона. На самом деле они вступили уже почти в ад».

Глава КГБ Иван Тертель

Хорошо оплаченная работа

Вторую плитку из квартиры Волчек 15 апреля забрал 29-летний минчанин Андрей Григорьев, выпускник медколледжа. До задержания неофициально работал зубным техником в частном стоматологическом центре. С Водиным его связывала давняя дружба: молодые люди сблизились на почве взаимных протестных настроений. Долго переписывались, отправляли друг другу пикантные фото, лично встречались. Со всеми вытекающими из этого последствиями…

Чтобы не заморачиваться, Григорьев закопает электроплитку на территории садового товарищества «Авторемонтник 124». Предоставит подробный фото- и видеоотчет. И геолокацию. Водину это нужно, чтобы отчитаться по заданию перед украинскими кураторами. Никакой благотворительности. За переброску взрывчатки и сведения хорошо платят.

Как и Савочкина, Григорьев понимал, что он везет и для чего. Да и зачем еще прятать электроплитку в лесном массиве или на кладбище, если не с той целью, чтобы однажды достать ее? И выполнить чье-то задание.

Готовили несколько терактов

Согласно экспертизе внутри электроплит находились вещества, которые можно использовать при сборке сразу нескольких взрывных устройств.

Атрашков

— Экспертиза показала, что взрывчатка относится к пластичным взрывчатым веществам американского производства С4. Его зачастую использую для терактов. Вес вещества — около 2 кг. Такого количества хватит, чтобы пустить под откос сразу несколько поездов, — сообщил начальник главного управления специальных экспертиз Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси Владимир Атрашков.

Сегодня все фигуранты по данному делу задержаны и водворены в СИЗО. Они признали вину, сотрудничают со следствием и дают показания. Обвиняются по статье 289 и статье 356 Уголовного кодекса. Это значит, им грозит наказание вплоть до смертной казни. Хотя до подобного могло и не дойти, сообщи они о подозрительных просьбах забрать посылку и закопать ее. Задержанные уверяют, что действовали из благих намерений, а в итоге чуть не замарали руки в крови. Послушались Водина, который использовал их в интересах другой страны.

фигуранты дела о подготовке терактов в Беларуси на 9 мая
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59