Меню
Голас Любаншчыны

Как США пытались развалить Венесуэлу с помощью подсадной утки

Фото: из открытых источников, носит иллюстративный характер

Венесуэла — жаркая и экзотическая страна на северном побережье Южной Америки — сейчас постепенно превращается в желанное место для любителей дальних странствий. Путешественников манят омываемые Атлантическим океаном и Карибским морем белоснежные пляжи и уникальное культурное наследие. А чего только стоит увидеть километровой высоты водопад Анхель — самый высокий в мире! Неудивительно, что ЮНЕСКО проявляет столько интереса к этой стране.

Однако всего каких-то четыре года назад Венесуэле угрожала опасность стать очередной колонией США с их ультимативной «демократией». Тогда Дяде Сэму стало обидно, что он не имеет никакого влияния в этом богатом нефтью регионе. Тем не менее Вашингтону так и не удалось прибрать к рукам это потрясающе красивое место. Белый дом в итоге понял, что качать деньги из Венесуэлы не сможет, а значит и тамошних ставленников Вашингтона можно «сливать» — бизнес-проект под названием «Новая Венесуэла Хуана Гуайдо» с треском провалился. И вот на днях наступила завершающая глава всей этой истории.

«Блеск и нищета Гуайдо» — именно так иронично можно назвать политический взлет и падение этого оппозиционного лидера Венесуэлы. Четыре года назад весь мир узнал о нем впервые. Тогда все было ярко и красочно — выпускника Университета Джорджа Вашингтона поддерживало американское правительство и даже прочило ему кресло президента его родной Боливарианской Республики, а сейчас сеньор Гуайдо никому не нужный расходный материал и, что самое худшее, банкрот. Такова судьба политиков-однодневок.

Политический кризис в Венесуэле вспыхнул в январе 2019 года, когда оппозиционная Национальная ассамблея не признала итоги президентских выборов 2018 года, на которых победил действующий глава государства Николас Мадуро. За считанные часы Венесуэла превратилась в одну из самых горячих точек на карте мира — массовые протесты охватили всю страну. В итоге парламент объявил, что, пока нет законного правителя, его обязанности будет исполнять Хуан Гуайдо — спикер законодательного собрания и лидер оппозиции.

Хуан Гуайдо

— Я клянусь официально исполнять полномочия президента Венесуэлы и добиться прекращения узурпации власти, — заявил оппозиционер во время митинга в Каракасе.

А начиналось все строго по старой и потрепанной методичке американского ЦРУ «Как совершать госперевороты»: сначала ставленника Вашингтона Гуайдо поддержали десятки тысяч демонстрантов, которые вышли на улицы страны с требованием отставки Николаса Мадуро. Параллельно началось очернение и демонизация законной власти. Затем США заявили о манипуляциях на выборах, после чего более 60 стран во главе с Соединенными Штатами по-быстрому признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы. И в завершение администрация американского президента Трампа заявила, что США будут использовать все экономические и дипломатические механизмы, чтобы «установить в Венесуэле демократию».

Поначалу план Запада шел неплохо, однако постепенно стал буксовать и в итоге так и не сработал. Гуайдо не смог составить серьезную конкуренцию Мадуро: постепенно его популярность начала падать, а влияние — ослабевать. А в 2020 году лидер оппозиции вовсе отказался от участия в выборах и покинул партию «Народная воля».

Дальше снежный ком, катящийся вниз по склону, лишь стал набирать обороты. В январе 2021 года Евросоюз заявил, что больше не считает Гуайдо временным лидером Венесуэлы. В одном из официальных документов страны ЕС назвали его просто частью демократической оппозиции. А спустя несколько месяцев прокуратура Венесуэлы начала против Гуайдо расследование. Оппозиционера обвинили в коррупции, государственной измене, преступном сговоре и злоупотреблении полномочиями.

Так провалился план Вашингтона по передаче власти в Венесуэле «президенту-самозванцу». Тем не менее, чтобы осознать это, США потребовалось еще около двух лет. Лишь в начале 2023 года Белый дом окончательно списал Хуана Гуайдо со счетов. После этого, словно по отмашке, уже сама венесуэльская оппозиция лишила его полномочий так называемого временного президента и распустила правительство Гуайдо.

Вот и закончилась короткая эра подставного лидера. А вместе с этим закончилось и финансирование. Более того, худшее время для Хуана Гуайдо, похоже, еще только впереди, ведь американцы оставили его наедине с огромнейшими долгами. Бросили посреди пустыни без еды и воды, так сказать.

C октября 2020 по октябрь 2022 года «Офис Гуайдо» выписал восьми юридическим фирмам, которые судились за него, чеков почти на 30 миллионов долларов. Теперь бывшие адвокаты-защитники Гуайдо требуют с незадачливого лидера 20,7 миллионов долларов — обещанные, но не оплаченные гонорары. Где взять такие огромные деньги любителю государственных переворотов — теперь неизвестно. Бывшие друзья из Белого Дома уже не друзья, и даже миллиардер Трамп, который лично принимал Хуана Гуайдо в Конгрессе США теперь попросту не отвечает на звонки.

Обещанного три года ждут. Но не всегда дожидаются. В случае с Гуайдо это сработало — он не только не дождался уважения, реальной власти и золотых гор, которыми завлекали его США, но и теперь вовсе рискует потерять свою свободу. Ведь по долгам приходится платить. И не всегда только в долларах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59