Меню
Голас Любаншчыны

Передовиков различных сфер чествуют в Вилейке в честь юбилея Минщины

Минщина Вилейка Награды
Фото: автора

15 января свое 85-летие отметит Минская область. В преддверии общего праздника в 22 районах столичного региона проходят торжественные мероприятия.

Во время торжества чествуют представителей различных сфер: сельского хозяйства, промышленности, образования, культуры, медицины — тех, кто вносит свой вклад в развитие Минщины. К празднованию присоединился и Вилейский район. В списке отличившихся заслугами — десятки работников.

Во Дворце культуры гости и участники праздника листали страницы истории Вилейщины через историю значимых предприятий и событий. Это и старейшее и первое промышленное предприятие в Вилейке завод «Стройдетали», и создание Вилейско-Минской водной системы с рождением водохранилища, и градообразующий завод «Зенит», со строительством которого коренным образом изменилась Вилейка — население небольшого городка выросло в два раза, появились первые многоэтажки и центральное отопление. Неслучайно вилейчане назвали «Зенит» городом в городе. Но самое значимое достояние любого региона или местности — люди.

А Вилейка на таланты богата. Их имена знают, помнят и ими гордятся. Это и известный белорусский скульптор Владимир Слободчиков, и народный артист Беларуси Михаил Козинец, и восстановитель памяти Первой мировой войны, художник Борис Цитович.

Вилейский район — один крупных в столичном регионе территориально. В составе Минской области — лишь с 20 января 1960 года. До этого город входил в состав Молодечненской области. А до 20 сентября 1944 года и вовсе был центром области.

Денис Курленко

Как отметил заместитель председателя Миноблисполкома Денис Курленко, к 85-летию образования область подошла с хорошим результатом, хоть 2022 год и был противоречивым, и не без участия Вилейского района.

— Во всех отраслях область не просто не упала, а смогла нарастить темп производства, мы «не просели» в экспорте, несмотря на внешние ограничения, и переориентировались. И это дало свой результат — поступления средств в бюджет, повышение зарплат работникам, и самое главное — мы сохранили рабочие места. Как итог — за прошлый год в Минской области в два раза сократилось количество убыточных организаций. Это доказательство того, что в санкционный период эффективность производства повысилась. Рентабельно сработали практически все организации, включая Вилейский район, где нет ни одного убыточного предприятия, — сказал представитель Миноблисполкома и добавил, что в эти дни вспоминается труд ветеранов, которые стояли у истоков создания и развития Минской области. Причастны к нынешним результатам, отметил Денис Курленко, и действующие работники. Отличившимся работникам различных отраслей заместитель председателя Миноблисполкома вручил почетные грамоты за подписью губернатора.

Олег Бегунец

Труды еще нескольких работников поощрил и председатель Вилейского райисполкома Олег Бегунец. Он подчеркнул, что 15 января будет четыре года, как он пришел работать в Вилейский район.

По словам Олега Бегунца, только в сельском хозяйстве на тот момент было семь убыточных сельхозпредприятий, а сегодня — ни одного, и все это благодаря грамотному подходу к работе, выстроенному в Минской области.

Торжество продолжалось около двух часов. Атмосферу праздника в зале Дворца культуры создавали местные артисты и коллективы. Специальными гостями стали вокальная группа «Чистый голос» и экс-солист «Песняров», уроженец Вилейки Валерий Скорожонок.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59