«Шахтер» показал характер в матче с действующим чемпионом Суперлиги, но для победы этого было мало

шахтер волейбол

Второй круг в волейбольной Суперлиге России однозначно будет для «Шахтера» труднее, чем первый. Соперники теперь хорошо представляют возможности нашей команде, а подавляющее большинство матчей предстоит сыграть на выезде.

Открывали эту половину турнирной дистанции подопечные Виктора Бекши как раз в гостях, да к тому же у действующего чемпиона казанского «Зенита». В домашнем матче солигорчане дали бой одному из ведущих клубов России, смогли взять партию и едва не зацепили еще одну. Но 13 января все было иначе, казанцы куда серьезнее отнеслись к оппоненту из Беларуси.

В первом сете борьба получилась острейшая. Некоторое время они попеременно лидировали с россиянами. Затем те надолго стали ведущими, но в концовке белорусы смогли догнать (24:24). И все же два решающих балла остались за хозяевами площадки.

В следующем казанцы создали задел уже к середине (14:5). Возможно, я субъективен, но этот сет стал по качеству игры пока худшим для наших парней в нынешнем чемпионате. По факту случился форменный разгром.

В третьей партии солигорчане вновь оказали яростное сопротивление. В один из моментов они вырвались вперед на два очка. Увы, вскоре россияне восстановили равенство, а при счете (13:13) совершили рывок на +4 и спокойно довели матч до победы.

СУПЕРЛИГА РОССИИ

16-й тур. 12 января. Динамо (Москва) — Нова (Новокуйбышевск)
— 3:0, Газпром-Югра (Сургут) — Белогорье (Белгород) — 0:3, Нефтяник (Оренбург) — Зенит (Санкт-Петербург) — 0:3, Енисей (Красноярск) — Динамо-ЛО (Ленинградская область) — 0:3. 13 сентября. Кузбасс (Кемерово) — АСК (Нижний Новгород) — 3:1, Локомотив (Новосибирск) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:0, Урал (Уфа) — Факел (Новый Уренгой) — 3:2, Зенит (Казань) — Шахтер (Солигорск) — 3:0 (26:24, 25:14, 25:20).

Положение команд: Локомотив — 44 очка (16 матчей), Зенит К — 40 (16), Динамо М — 41 (16), Динамо-ЛО — 33 (16), Кузбасс — 31 (16), Белогорье — 30 (16), Зенит СП — 26 (16), Шахтер — 24 (16), Факел — 21 (16), Енисей — 21 (16), Урал — 17 (16), Нова — 16 (16), Нефтяник — 13 (16), Газпром-Югра — 11 (16), АСК — 9 (16), Югра-Самотлор — 7 (16).

17-й тур. 17 января. Кузбасс (Кемерово) — Шахтер (15:00).