Меню
Голас Любаншчыны

Швейцария столкнулась с нехваткой лекарств. Европа на грани фармацевтического кризиса?

Таблетки
Фото: из открытых интернет-источников, в качестве иллюстрации

Швейцария уже несколько месяцев испытывает дефицит лекарственных средств, и не ожидается быстрого разрешения ситуации.

Более 100 наименований препаратов находятся либо в дефиците, либо вообще отсутствуют в швейцарских аптеках. Федеральное управление национального экономического снабжения (FONES) охарактеризовало ситуацию как проблемную и рассматривает меры по ее устранению.

Таблетки
Лекарственные средства

Отсутствуют лекарства, которые можно купить как по рецепту врача, так и без него, а также тех, которые используются только в больницах для снятия боли. Среди лекарств, которые трудно сейчас найти, фигурируют парацетамол, аспирин, детские сиропы от кашля, самоинъекционные шприц-ручки с адреналином и некоторые антибиотики, например, амоксициллин.

По данным FONES, есть несколько причин такого феномена. Нехватка антибиотиков носит глобальный характер, что усугубляется коронавирусной инфекцией Covid-19 и влиянием ограничительных мер на производство, особенно в Китае. То есть заводы в Китае, которые производят активные вещества для лекарств, продаваемых в Швейцарии и Европе, простаивают на фоне всплеска случаев заболевания пандемии в этой стране.

По данным властей, больше всего пострадали больницы, поликлиники и аптеки.

Другим фактором, особенно проблематичным для товаров, где производитель занимает монопольное положение, является растущее число производителей, уходящих с рынка.

В отношении определенных видов продукции, таких как антибиотики и инсулин, Швейцария полностью зависит от иностранных поставщиков. В последние годы глобализация привела к консолидации производства на меньшем количестве площадок. В то же время Швейцария сократила запасы, чтобы сэкономить деньги. Кроме того, цепочки поставок терапевтических лекарств стали уязвимыми.

Капсулы

Для решения этой проблемы была создана целевая группа с упором на процедуры, которые можно быстро применять и давать быстрые результаты. Также изучаются долгосрочные решения. К ним относятся возможность раннего обнаружения проблем и способы более быстрого реагирования.

Кроме того, комиссия планирует установить дополнительные контакты с фармацевтической промышленностью, чтобы увидеть, что можно быстро внедрить.

Одна из причин дефицита — сбои производства, вызванные карантином, особенно в Китае.

Летом 2021 года правительство Швейцарии ввело сбор в размере 55 долларов для тех, кто посещает отделение неотложной помощи для несрочного лечения. Тариф был введен как доплата, а это означает, что пациенты платили из своего кармана (т.е. оказание помощи не покрывалось страховкой).

Примечательно, что в Швейцарии поездка на машине скорой помощи не совсем дешевая, в зависимости от места проживания она составляет от 980 до 2300 долларов США. При этом обязательное медицинское страхование покрывает половину этой суммы, но только до 545 долларов в год, если скорую помощь вызывают при отсутствии непосредственной опасности для жизни.

Выставка в фарминдустрии

Однако, если скорая помощь требуется при угрожающих жизни состояниях, медстраховка покроет до 5500 долларов стоимости экстренной транспортировки. Некоторые дополнительные страховые полисы гарантируют более высокое или даже неограниченное покрытие всех транспортных и спасательных расходов.

А что в Европе?

Мировые СМИ сообщают, что производство дженериков (препаратов, которые копируют оригинальные — те, что были придуманы первыми) в Европе становится неустойчивым. В то время как многие страны мира сообщают о дефиците антибиотиков, поскольку респираторные инфекции возвращаются с удвоенной силой после отмены ограничений, связанных с пандемией, проблема в Европе стоит особенно остро.

Дженерики

Поскольку цены на дженерики регулируются, многие европейские производители лекарств заявили, что не хотят расширять производственные мощности в то время, когда конфликт на Украине привел к росту стоимости всего: от энергии для заводов до картона для упаковки и алюминия для бутылок.

Многие европейские конторы изо всех сил пытаются заработать достаточно денег, чтобы оправдать производство антибиотиков, не говоря уже об увеличении производства. Они не могут сохранить предел цен, когда все затраты на производство, логистику и соблюдение нормативных требований увеличиваются в несколько раз.

Прежде чем объявить тендеры (конкурсы, в которых заказчик выбирает подрядчика для выполнения определенных работ), многие европейские правительства сравнивают цены на непатентованные лекарства с ценами на других рынках в регионе или на аналогичные лекарства в стране, чтобы установить справочную цену, которая затем служит эталоном в переговорах с поставщиками.

Непатентованные лекарства

Как правило, они заключают контракты с производителями, предлагающими самую низкую цену, что затем приводит к дальнейшему снижению цен на последующих тендерах. На непатентованные лекарства в настоящее время приходится около 70% всех лекарств, выдаваемых в ЕС. Европейские производители непатентованных лекарств говорят, что тендерная система и регулируемые цены спровоцировали гонку уступок, а европейские фирмы уступают поставщикам из Азии.

За последнее десятилетие это вынудило некоторые европейские компании либо сократить производство, либо перенести производство дженериков и активных фармацевтических ингредиентов (АФИ), необходимых для их производства, в Индию и Китай, где затраты намного ниже.

Пересмотр схем ценообразования — единственный способ оживить производство в Европе, чтобы избежать дефицита в будущем и не допустить, чтобы континент стал еще более зависимым от Азии в отношении основных лекарств.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59