Меню
Голас Любаншчыны

Комитет ООН вынес замечания Литве из-за антибелорусских санкций

оон
Фото: из открытых источников

Комитет по экономическим, социальным и культурным правам ООН опубликовал доклад, в котором указал на нарушения со стороны Литвы, связанные с антибелорусскими санкциями. Документ обнародован на сайте организации.

В ООН выразили обеспокоенность принятыми Литвой мерами, которые фактически блокируют возможности для транспортировки белорусского калия в страны Африки и Латинской Америки. В документе отмечается, что подобные меры негативным образом отразились на уровне продовольственной безопасности этих стран, они уже столкнулись с дефицитом удобрений.

В ООН выразили обеспокоенность принятыми Литвой мерами, которые фактически блокируют возможности для транспортировки белорусского калия в африканские страны и государства Латинской Америки. В документе отмечается, что подобные меры негативным образом отразились на уровне продовольственной безопасности этих стран, и те уже столкнулись с дефицитом удобрений.

«Комитет рекомендует государству-участнику пересмотреть эти недавние меры, влияющие на цены на удобрения и продовольственную безопасность в третьих странах», — сказано в докладе.

Отдельную озабоченность ООН вызвал ряд инцидентов, связанных с мигрантами и просителями убежища. В рекомендательной записке указываются случаи высылки мигрантов, их вытеснения на линию границы, непропуска в страну без изучения их положения и документов.

Комитет рекомендовал Литве обеспечить нелегальных мигрантов доступом к информации и процедуре предоставления убежища, индивидуально подходить к каждому случаю, принять меры, чтобы люди в местах размещения были обеспечены питанием и медицинской помощью.

В ООН также выразили обеспокоенность в связи с сокращением численности национальных меньшинств, особенно поляков, русских и белорусов. Отмечается, что в балтийской республике фиксируются случаи дискриминации таких людей по национальному признаку.

«Комитет по-прежнему обеспокоен сообщениями о дискриминации и неравном обращении с национальными меньшинствами, а также об отсутствии правовой базы для защиты прав национальных меньшинств в государстве-участнике», — говорится в документе.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59