Меню
Голас Любаншчыны

Очередников не устраивает обязательное приобретение паркинга при покупке квартиры. Кто прав?  

Парковка
Фото: из открытых источников

С этим вопросом несколько белорусок обратились к мэру Минска. Владимир Кухарев, в свою очередь, прояснил ситуацию.

Молодые мамы, ждущие свою очередь на улучшение жилищных условий, рассказали о том, что при покупке квартиры нужно оплачивать и паркинг. 

Владимир Кухарев дал ответ. По его словам, пути решения вопроса уже выработаны, однако пока не внесены корректировки в нормативные правовые документы. В планах — решить вопрос в ближайшее время. 

Почему это важно

Известно, что приобретение места для автомобилей является обязательной опцией, так сказать, в придачу к покупке квартиры. Казалось бы, заплати, да и все. Но иногда сумма за паркинг — треть от цены за квартиру. 

В одной из столичных многоэтажек до сих пор не распродано жилье. Вероятно это связано с тем, что вместе с квартирой необходимо купить и парковочное место стоимостью 54 тысячи белорусских рублей! А что, если у будущего владельца заветных квадратных метров нет автомобиля? Вопрос риторический.

Правовое регулирование вопроса

Председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева рассказала, что подготовлен проект постановления Совета Министров, который разрешит эту ситуацию. 

«Документ позволит Мингорисполкому самостоятельно определять количество парковок при застройке того или иного квартала. В определенных точках есть резон обеспечивать жилье плоскостными стоянками, а не многоуровневыми паркингами с высокой стоимостью машино-места, — говорит чиновник. — Это позволит облегчить финансовую нагрузку на участников строительства из числа очередников, да и на бюджет в целом. На коммерческие проекты документ не будет распространяться.

P.S.

Когда будет готов проект постановления — пока не ясно. «Минская правда» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59