Меню
Голас Любаншчыны

Результаты сертификации халяльной продукции будут взаимно признавать Беларусь и Иран

Беларусь и Иран меморандум
Фото: president.gov.by

Меморандум о взаимопонимании подписали Государственный комитет по стандартизации Беларуси и Иранская национальная организация по стандартизации. Подписание меморандума прошло в рамках официального визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Иран. Документ подписал председатель Госстандарта Валентин Татарицкий, который входит в состав государственной делегации, передает БЕЛТА.

На что направлен меморандум?

Меморандум направлен на продвижение и развитие сотрудничества в отношении продукции халяль. Так, предусматривается взаимодействие сторон в области процедур оценки соответствия, стандартов и технических регламентов для выдачи сертификатов халяль и их взаимного признания на выпускаемую и взаимопоставляемую странами продукцию. При этом взаимное признание результатов сертификации халяль относится только к сертификатам, выданным соответствующими органами сторон: Иранской национальной организацией по стандартизации (INSO) и ООО «БелХаляль».

Совместные точки роста

Стороны также планируют обмениваться опытом и знаниями в области технологий, компетенций, объектов инфраструктуры, а также исследований и разработок, связанных с продукцией халяль.

— Подписание данного меморандума является продолжением мер, предпринимаемых Госстандартом Беларуси по оказанию содействия отечественной промышленности в выходе на рынки стран дальней дуги. Обеспечение условий для взаимного признания необходимых сертификатов, основанное на доверии к национальным инфраструктурам качества, существенно экономит финансовые и временные затраты предприятий-изготовителей. Беларусь уже имеет такой опыт с ОАЭ, в результате которого 60 предприятий могут осуществлять поставки белорусской продукции в эту страну, а также другие государства Персидского залива. Проводятся также работы в рамках соответствующих договоренностей с Индонезией, — отметили в пресс-службе комитета.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59