Меню
Голас Любаншчыны

Когда витамин D опасен? Рассказал белорусский врач

Когда витамин D опасен? Рассказал белорусский врач
Фото: depositphotos.com, носит иллюстративный характер

Профессор Михаил Кевра, доктор медицинских наук из Белорусского государственного медицинского университета, предупредил о реальной опасности излишнего потребления витамина D.

Специалист напомнил о важности витамина D (холекальциферола) для организма человека. Он играет ключевую роль в усвоении кальция и фосфора, необходимых для здоровья костей и зубов. Витамин D также предотвращает развитие рахита у детей и защищает подростков и взрослых от кариеса, проблем с деснами и остеопорозом, а также способствует быстрому заживлению переломов. Недостаток витамина D, согласно исследованиям, может быть связан с повышенным риском развития рака, аутоиммунных, инфекционных, вирусных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Профессор Кевра отметил важность разумного подхода к приему витамина D. Он отмечает следующее:

— В период пандемии врачи активно рекомендовали витамин D всем пациентам, у которых наблюдался его пониженный уровень в крови. Но многие, начав принимать его, не сумели вовремя остановиться, продолжая употреблять очень высокие дозы и тем самым разрушая свой организм.

Доктор медицинских наук считает: если уровень витамина D в организме находится в пределах от 31 до 60 МЕ, и самочувствие человека хорошее, то дополнительный прием данного витамина не требуется.

Советы специалиста следующие:

— Придерживайтесь здорового образа жизни, включающего правильное питание и нахождение на солнце не меньше 30 минут в день, и тогда вам даже профилактическая доза не понадобится.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59