Меню
Голас Любаншчыны

Любовь нарасхват. Психолог рассказала, как подготовить ребенка к рождению брата или сестры

Дети

Ожидание второго ребенка — большая радость для родителей и сильный стресс для первенца. В среднем каждая вторая семья сталкивается с ревностью старшего ребенка к младшему. Чтобы перемены в жизни не обернулись переживаниями для всей семьи, маме и папе важно грамотно подготовить ребенка к пополнению. О том, как это сделать, рассказала детский психолог Галина Швец.

психолог

— Сообщать новость лучше всего на третьем месяце беременности, когда начинает появляться живот. Рекомендуется рассказывать в первой половине дня – это избавит ребенка от возможных проблем со сном и переживаний на почве услышанного. Необходимо быть готовым, что далеко не все дети готовы принять с безоговорочной любовью брата или сестру. Велика вероятность, что первенец воспримет малыша как конкурента и начнет беспокоиться, будут ли родители продолжать его любить как прежде. И здесь очень важно успокоить его и убедить в том, что заботы хватит на всех. Сохранится контакт с мамой, останутся любимые кружки и поездки, рассказала психолог.

Позвольте быть ближе

Важно заранее познакомить ребенка с изменениями в его повседневной жизни после рождения младшего брата или сестры. Объясните, что у вас появится меньше времени для индивидуальных занятий с ним, но вы по-прежнему так же сильно будете его любить.  

— Не изолируйте ребенка от происходящего, вовлекайте его в ожидание нового члена семьи. Ходите вместе по магазинам и сообща выбирайте игрушки и одежду для новорожденного. Показывайте первенцу, что его участие также важно в рождении малыша, — акцентирует Галина Швец.

Дети

По словам психолога, хорошо помогают сказкотерапия и игры.  Можно вместе с ребенком сочинить сказку о дружных братьях и сестрах, которые всегда помогали друг другу. Либо при помощи обычных игрушек разыграть кукольный спектакль.

— Самое главное, чтобы из всего ребенок сделал правильные выводы и понял, что иметь братика или сестричку – это хорошо, и нужно за ним обязательно ухаживать и заботиться. Можно также показать старшему ребёнку фотографии, где он был маленьким, и поделиться тем, как вы его ждали и были рады его появлению, — поделилась специалист.

Забота и любовь каждому

После рождения малышародителям важно не забывать, что в семье теперь не один маленький ребенок, а два, поэтому старшему, как и младшему, необходима мама. Важно учить взаимодействию с братом или сестрой: объяснять, как можно трогать его, что делать, когда малыш расплакался, как правильно кормить.

— В первое время нельзя ни в коем случае оставлять детей вместе, потому что это может быть небезопасно. По незнанию старший может причинить вред младшему. Вовлекайте первенца в уход за вторым ребенком, но не заставляйте и не передавайте свои обязанности, когда тот занят своими делами или просто не хочет помогать, — считает психолог.

Не забывайте проводить время со старшим ребенком. Разговариваете с ним, поддерживаете, спрашивайте, как прошел день. Рассказывайте, как младший рад его видеть. Подчеркивайте сильные стороны старшего ребенка и напоминайте о том, какие у него есть бонусы, потому что он старший.  Например, ему можно самому выбирать, на какую площадку он с мамой и младшим братом или сестрой пойдут гулять.

Важно исключить слова «ты старший», «ты должен». Нельзя сравнивать старшего и младшего. Родители должны понимать, что он точно такой же ребенок, который нуждается в любви и во внимании и поддержке.

Дети

Пережить без «потерь»

Если все же случилось так, что старший ребенок начал ревновать к младшему, родителям впервую очередь необходимо понять, почему так произошло. Возможно, он чувствует себя ненужным или не получает достаточного внимания со стороны родителей из-за появления младшего. Поэтому очень важно обратить внимание на потребности и эмоции старшего ребенка, чтобы понять его точку зрения.

Затем необходимо создать равные условия для обоих детей, и одинаково уделять время и заботу. Важно поощрять примерное поведение старшего ребенка и поддерживать его самооценку.

Кроме этого, родителям необходимо научить старшего ребенка выражать свои эмоции и чувства словами, а не агрессивными действиями. Проводите семейные игры, прогулки или другие развлечения, которые помогут детям почувствовать себя важными и любимыми.

— Не забывайте оказывать поддержку и понимание как старшему, так и младшему. Помните, что каждый ребенок уникален и имеет свои потребности. Старайтесь создавать атмосферу в семье, где каждый член чувствует себя важным и любимым, — резюмировала Галина Швец.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59