Меню
Голас Любаншчыны

Более 20 человек привлечены к ответственности за нарушение пожарной безопасности в лесу

Лес
Фото: иллюстративный характер

За нарушение пожарной безопасности в лесах в этом году в Беларуси к ответственности привлечены уже более 20 человек, сообщил главный специалист управления лесного хозяйства Минлесхоза Александр Овсей.

Между прочем, за подобные проступки полагаются не маленькие штрафы и даже уголовная ответственность. Так, в соответствии со статьей 16.21 Кодекса об административных правонарушениях, за нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшие причинение ущерба, придется уплатить до 12 базовых величин, а за причинение ущерба — до 30 БВ.

Если же вред, причиненный окружающей среде в результате лесного пожара, будет составлять 500 и более БВ, то в действиях виновного лица усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния, а материалы по данному факту передаются в правоохранительные органы для дачи правовой оценки. К слову, в Беларуси в этом году уже произошло 65 лесных пожаров

Александр Овсей отметил, что за 2022 год должностными лицами гослесохраны по статье 16.21 привлечены к ответственности более 1,8 тыс. правонарушителей, а с начала этого года — 21.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59