Меню
Голас Любаншчыны

Как пустующий участок портит жизнь соседнему дому

Прямая линия
Фото: иллюстративный характер

Сколько есть в Беларуси таких участков, на которых когда-то стоял дом, жила большая семья, располагалось знатное хозяйство. Потом дети уехали, старики умерли, а участком остался покинутым на долгие годы.

В деревне Загоровщина Копыльского района по улице Слуцкой между 14 и 18 домами расположен такой вот пустующий участок. Хотя раньше там тоже находилось домовладение, но вот уже около сорока лет никакой жизни на нем не наблюдается. Более того, за эти годы участок пришел в запустение и стал мешать одной из жительниц, Светлане Александровне, живущей в соседнем доме. Со своей проблемой она решила обратиться на прямую линию к заместителю председателя Минского облисполкома Ивану Маркевичу.

— Насколько я понимаю, этот пустующий участок принадлежит нашему колхозу. Но он совсем не убирается, там выросли очень высокие деревья, — на эмоциях поясняет ему ситуацию Светлана Александровна. — У нас кирпичный дом, так уже вся стенка сырая.

Женщина уверяет, что три года, если не больше, просит председателя сельсовета убрать или подрезать деревья. В ответ получает обещания, в скором времени прерываемые то посевной, то уборочной. Обращалась она также и в Совет депутатов, но пока дело с мертвой точки не сдвинулось.

— По мере сил  и возможности участок в два-три метра около своего дома убираю, но мне хотя бы деревья срезать, которые около самого дома выросли! — делится переживаниями женщина. —  Они очень высокие, затеняют. И стена, как уже говорила, постоянно мокрая.

Иван Маркевич отметил, что первоначально необходимо выяснить, кому принадлежит пустующий участок. По словам Светланы Александровны, в сельсовете ей точного ответа не дали. Однако в любом случае проблема поставлена на контроль для ее дальнейшего решения.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59