Выступление на чемпионате мира молодежная сборная Беларуси начала с разгрома команды Дании

Отличный старт! Молодежная сборная Беларуси по хоккею разгромила в первом матче чемпионата мира дружину Дании. Хозяева турнира были унижены со счетом 9:1! Форварды Демченко и Суворов набрали по три очка.
Но главный тренер нашей команды Сергей Стась считает, что сделан только первый шаг к цели – завоеванию путевки в класс сильнейших. Дальше, по его словам, будет только тяжелее. «Такой уверенный старт вполне может расслабить команду. Придется на эту тему с парнями общаться. Думаю, обязательно придется. Сегодняшний матч нужно забыть, впереди другие, где накал будет на порядок выше. Мы все это прекрасно понимаем», – сказал известный в прошлом хоккеист.

Что же касается встречи с датчанами, то белорусы сразу дали им понять, что хозяева на их льду они. На 3-й минуте Пинчук забил, но судьи отменили взятие ворот из-за того, что те были сдвинуты. Наших это ничуть не смутило, и они продолжили нагнетать обстановку. И за 40 (!) секунд дважды поразили цель.
Старт второго периода – единственный отрезок матча, за который нашу команду нужно поругать. Игру сломала череда удалений, порою совершенно неоправданных. Скандинавы смогли реализовать одно из них. Впрочем, вскоре белорусы вернулись к прежнему хоккею и куда успешнее были при использовании лишнего. К исходу отрезка перевес нашей сборной был шестикратным.
В третьем периоде датчане всего два раза бросили по нашим воротам. Зато подопечные Стася, как говорят, поймали кураж и едва не довели дело до десяти точных бросков.
ДАНИЯ (U-20) – БЕЛАРУСЬ (U-20) – 1:9 (0:2, 1:4, 0:3)
ХЕРСХОЛЬМ. 12 декабря. Bitcoin Arena. 623 зрителя.
БЕЛАРУСЬ (U-20): Колосов; Кузьмин – Д.Карпович, Суворов (К) – Пинчук (А) – Кузнецов (А); Юзленко – Левшунов, Пальчик – Чезганов – Демченко; Пожиган – К.Ярута, Клавдиев – М.Ярута – Сидоров; Сазанович – Стасенко, Спат – С.Карпович – Морозов.
ШАЙБЫ: 0:1 – 14:49 Пинчук (Левшунов, Суворов). 0:2 – 15:29 Демченко (Чезганов, Пальчик). 0:3 – 23:41 Спат (С.Карпович, ГМ). 1:3 – 25:23 Ларсен (Банг, Браендгорд, ГБ). 1:4 – 36:10 Сидоров. 1:5 – 36:52 Кузнецов (Суворов, Кузьмин, 2 ГБ). 1:6 – 37:15 Клавдиев (Демченко, Сидоров, ГБ). 1:7 – 48:38 Пожиган (Пинчук, Суворов). 1:8 – 50:22 Д.Карпович (Морозов). 1:9 – 56:29 Чезганов (Демченко, Пальчик).
12 декабря. Венгрия – Казахстан – 1:3, Норвегия – Латвия – 2:4.