Хоккеисты минского «Динамо» обыграли китайский «Куньлунь»

Хоккеисты минского «Динамо» сегодня обыграли китайский «Куньлунь» со счетом 3:2, добившись победы в серии буллитов, сообщает  БЕЛТА. С дебютантом КХЛ китайским «Куньлунем» динамовцы в текущем сезоне встречались 10 ноября на «Минск-Арене». Белорусская команда потерпела поражение 3:4 и не прочь была 14 января взять реванш в Пекине. В текущей выездной серии после матча в Хабаровске с «Амуром», состоявшемся двумя днями ранее (12 января), минчане не досчитались защитника Дмитрия Коробова, который получил дисквалификацию на один матч за опасный прием.»Куньлунь Ред Стар» (Пекин) — «Динамо-Минск» — 2:3 по буллитам (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1) Пекин. «Ле Спортс Центр». 7400 зрителей.»Куньлунь»: Кархунен (Кузьмин); Мянтюля — Ярвинен, Рау — Коллинз — Виделль; Виклунд — Тайми, Флери — Марцинко — Бакош; Яласваара (к) — Белльмор, Энлунд — Саллинен — Поникаровский; Альшевский — Перескоков — Юйэнь.»Динамо-Минск»: Скривенс (Лаланд); Хенкель — Лисовец, Китаров — Волков — Карабань; Граньяни — Шинкевич, Палушай — Эллисон — Петтерссон; Готовец — Граборенко, Дрозд — Костицын — Матерухин; Гаврус — Стась — Павлович (к); Степанов.Шайбы: 0:1 — Коллинз (Рау, 10.00, в меньшинстве). 1:1 — Петтерссон (Эллисон, Граньяни, 16.21, в большинстве). 2:1 — Тайми (Рау, 17.07). 2:2 — Лисовец (Павлович, Костицын, 34.55, в большинстве). 2:3 — Палушай (65.00, решающий буллит).Броски: 30 — 44.Штраф: 14 — 10.Перед началом девятого сезона в КХЛ многие болельщики настороженно воспринимали старт в одной из сильнейших лиг мира команды из Пекина. Однако хоккеисты «Куньлуня» в ходе чемпионата доказали, что комплектация состава летом удалась, и наставнику Владимиру Юрзинову-младшему есть на кого опереться в нападении.В первом периоде прошедшего матча соперники долгое время присматривались друг к другу и наносили мало бросков по воротам. Все изменилось на 10-й минуте, когда хозяева площадки допустили нарушение численного состава и остались вчетвером против полной пятерки минчан. Однако в этой ситуации успех был на стороне «Куньлуня». Голкипер «Динамо» Бен Скривенс, стараясь помочь своим партнерам, слишком далеко выехал из-за ворот и пытался сделать пас, но не попал по шайбе. Шон Коллинз воспользовался ошибкой и открыл счет в игре — 1:0. Вскоре центрфорвард первого звена хозяев Шон Коллинз нарушил правила, и Фредрик Петтерссон использовал большинство динамовцев — 1:1. Однако уйти на перерыв при равных цифрах на табло подопечные Крэйга Вудкрофта не смогли. Мощный бросок на 18-й минуте Томми Тайми не отразил вратарь белорусской команды Бен Скривенс.После отдыха минчане заметно прибавили в движении и провели вторые двадцать минут значительно лучше. Хоккеисты «Куньлуня» нарушали правила. В итоге, розыгрыш большинства позволил гостям сравнять счет. Цели достиг бросок Евгения Лисовца — 2:2.В третьем периоде динамовцам чаще приходилось обороняться из-за частой игры в меньшинстве. Наиболее опасный момент подопечные Крэйга Вудкрофта смогли создать на 58-й минуте. Андрей Стась убежал один на один с голкипером «Куньлуня», однако ему не удалось переиграть Томи Кархунена. В овертайме командам забросить не удалось, а в серии буллитов удача была на стороне минчан. Решающий гол на счету Аарона Палушая.Минское «Динамо» завершит выездную серию 16 января встречей во Владивостоке с «Адмиралом». Ближайший домашний матч «зубров» состоится 19 января с рижским «Динамо» в 19.30.В турнирной таблице Западной конференции «Динамо» занимает шестое место, набрав 79 очков в 47 матчах.