Меню
Голас Любаншчыны

Где живет святой Валентин? Узнали историю костела и памятника в Смолевичах

Церковь
Фото: Анна Галковская

Одним  из знаковых и атмосферных мест города-спутника Смолевичи является костел святого Валентина. Это единственный в республике храм, посвященный покровителю всех влюбленных, а рядом его скульптурное изображение, тоже единственное в Беларуси.

Зарегистрировали католическую общину здесь в апреле 1996 года. Первым священником, который окормлял верующих, был ксендз Владислав Завальнюк, а строительство костела  начиналось уже при брате Анатолии Ярошко,который сейчас возглавляет Благотворительное общество «Каритас»  Минско-Могилевской архиепархии. Вместе с Дмитрием Протько, который много лет был старостой прихода, они начали стройку.

Костелы в честь святого Валентина в мире немногочисленны: храмы с таким названием есть в американском Блумфильде, в ирландском Дублине, итальянской деревне Миуси и у нас, в Смолевичах

Когда сопутствует чудо

«Нам выделили место под строительство на территории, где-когда-то была помещичья усадьба, останки которой можно увидеть рядом с костелом и сейчас. А на месте костела росли вековые дубы. Чтобы подготовить строительную площадку, надо было заплатить за каждый срубленный дуб и обеспечить компенсационные посадки. Я был в растерянности, — вспоминает Дмитрий. — В конце июня 1997 году по территории нашей страны пронесся ураган, который наделал много бед. Но нашей общине помог, поскольку сломал дубы, которые подлежали вырубке».

зима

Смолевичский костел закреплен за монахами-капуцинами. А по правилам братья-монахи не могут занимать одну и ту же должность более трех лет (в редких случаях этот срок продлевается до 6). Костел же строился 8 лет с 2000 по 2008 год, и все это время староста вплотную занимался стройкой.

По первоначальному замыслу храм должен был стать уменьшенной копией костела святого Роха на Золотой Горке в Минске. Изнутри он действительно несколько напоминает столичный храм. Проект костела разрабатывался в мастерской архитектора Владимира Даниленко. Кстати, по его проектам строили Дом культуры в Молодечно, большой храмовый комплекс по ул. Притыцкого в Минске, Рождественский храм в Солигорске, церковь Иоанна Богослова в Старобине, храм в честь иконы «Избавительница» в Жодино, столбцовскую каплицу, Республиканский горнолыжный центр «Силичи» и многое другое.

Почему же святой Валентин?

В 90-е, когда началось церковное возрождение, общество заново открывало для себя христианскую культуры, жития святых. В то же время с запада к нам пришел и День святого Валентина. В светской среде этот праздник расценивается как большое развлечение, а вот для верующих святой Валентин — это прежде всего реальная личность, римский врач, тайный христианский епископ, образованный человек, который жил в третьем веке нашей эры, когда в Римской Империи процветало язычество. Христианство было под запретом, но Валентин, рискуя жизнью, тайно крестил и венчал жителей города, среди которых было немало солдат. По преданию, император Клавдий II считал, что семья мешает солдатам храбро сражаться и запрещал им жениться. Когда о враче-христианине, венчающем воинов, узнал император-язычник, он приказал его казнить. Святого Валентина не стало 14 февраля 270 года.

костел

Кстати, Валентин Римский почитается и у православных, поскольку жил он в 3-м веке, задолго до разделения христианства на западное и восточное в 1054 году.  

Для католиков святой Валентин — это прежде всего покровитель супругов, помощник в семейной жизни. В 90-е, когда резко стало расти число разводов, эта тема стала очень актуальна. Поэтому неслучайно патроном общины выбрали святого Валентина.

Ларец желаний и обещаний

Для верующих смолевичан День святого Валентина это еще и храмовый праздник.

«Смолевичи — город маленький, семейный, многие друг друга знают, очень хотелось, чтобы община тоже была семейной, теплой, чтобы молодые могли обратиться за советом к парам с большим семейным стажем. Мы планировали сделать особый ларец, в котором хранились бы обещания молодых, данные в день Венчания, добрые слова, планы, пожелания. Чтобы в трудную минуту они пришли в костел, а ксендз достал бы им это их послание в будущее», — рассказывает Дмитрий.

Также здесь отмечали серебряные и золотые свадьбы. Но время идет, и жизнь вносит свои коррективы. Что-то реализовать удалось, а какие-то задумки еще ждут своего часа.  Сейчас в костеле каждый день совершаются богослужения, в воскресные дни дважды — для взрослых и маленьких. Особенно празднично здесь было в минувшее воскресенье: накануне Дня святого Валентина здесь был фэст — отмечали храмовый праздник.

Во время праздничного богослужения-2

А в обычное время здесь работает малышовая группа «Светлица», регулярно проходят катехезы — беседы священника со взрослыми и детьми. Недавно в костеле, согласно правилам, снова сменился настоятель.

А теперь о памятнике

Если храмов в честь святого Валентина мы насчитали четыре во всем мире, то памятников святому всего два. Первый 14 февраля 2008 года открыли в Москве, а второй — ровно через год — у нас, в Смолевичах. Скульптура святого стала дипломной работой выпускника Академии искусств Ярослава Филипповича. Сначала молодой скульптор выполнил ее из дерева, а потом отлил в бронзе. Святой Валентин стоит на огромном 6-тонном камне-валуне в живописном парке, по соседству с вековыми дубами и липами. В отличие от московского памятника, где святой изображен молодым человеком в римской тоге и с ключами от сердец, смолевичский Валентин значительно старше и носит епископские одежды. Голова его склонена, глаза закрыты, как будто он внимательно прислушивается к просьбам, рука поднята в благословляющем жесте.

Голова склонена, глаза закрыты-как будто прислушивается к просьбам

У подножия памятника всегда стоит несколько лампад, их оставляют верующие. Пока влюбленные приезжают сюда неофициально: кто-то до Венчания, кто-то уже после, а кто-то в период семейных испытаний. Но город растет, а вместе с ним и число почитателей святого Валентина, который стоит на возвышенности и как будто слушает город, который хорошо виден с этого места.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59