«Минск» застрял на ухабах «Автодора»

Главный тренер «Минска» Ростислав Вергун считает, что в последних матчах чемпионата Единой лиги ВТБ его подопечные показывают более качественный баскетбол по сравнению с первой половиной сезона. Остается надеяться, что когда-то появится и количество. В смысле набранных очков.

С последним, увы, пока туго: всего одна победа и угасающая с каждым днем надежда на то, что наша команда сможет уйти с последнего места турнирной таблицы. Вот и «Автодор», с которым «Минск» сыграл 14 февраля, отнюдь не был настроен отдавать нашим парням два очка. Они саратовцам, претендующим на место в плей-офф, нужны не меньше.

Начало матча прошло в попытках перехватить инициативу. По несколько раз соперники вырывались вперед, но солидный отрыв создать не удалось. В концовке саратовцы все-таки осуществили желаемое и смогли оказаться в плюсе на семь очков. Со стартом второй четверти гости сразу обозначили стремление выровнять ситуацию. Им удалось подобраться к россиянам на два балла, как новый их рывок вернул положение дел в невыгодное для белорусов русло. К большому отдыху уступали -11.

Не зная, кто как, а я, памятуя о том, как минчане плохо проводят третьи четверти, ничего хорошего от продолжения игры не ждал. Но случилось почти что чудо, гости учинили разгром саратовцам, вырвавшись на два очка (53:51). Победного продолжения не последовало. Гости, словно испугавшись собственной прыти, провалили начало заключительной четверти (55:64). Вернуться в игру не удалось…

АВТОДОР — МИНСК — 78:70 (20:13, 20:16, 11:24, 27:17)

САРАТОВ. 14 февраля. ДС «Кристалл».

МИНСК: Пантович (5), Дуду (2), Брэйси (20 + 5 ассистов), Стубеда (2 + 5 подборов), Близнюк (18 + 5 подборов); Третьяк (0), Шливанчанин (6), Тростинецкий (6), Микульский (0), Паско (0), Смит (11 + 8 подборов), Мороз (не выходил).

Положение команд (группа «Б»): ПАРМА-ПАРИ (Россия) — 36 очков (25 матчей), Самара (Россия) — 35 (25), Автодор (Россия) — 35 (25), Енисей (Россия) — 35 (26), Астана (Казахстан) — 29 (24), Минск (Беларусь) — 28 (27).