Меню
Голас Любаншчыны

МОК ради белорусов и россиян готов разрушить коалицию  

Фото: иллюстративный характер

Похоже, те, кто не хочет видеть белорусских и российских спортсменов на Олимпийских играх 2024 года в Париже, останутся у разбитого корыта. Речь о группе 35 стран, в которую входят Литва, Латвия, Эстония, США, Германия, Франция, Великобритания, Япония…

Всех перечислять не буду, потому что могу ошибиться, ведь полного списка никто так и не видел. Но если верить министр образования, науки и спорта Литвы Юргите Шюгждинене, то таких государств именно 35. Видимо, большую коалицию сколотить не удалось. Да и вряд ли получится, особенно после настоятельной рекомендации Международного олимпийского комитета, который рекомендовал «революционерам» не подписывать никакой совместной или какой-то иной декларации с соответствующим требованием.

МОК, конечно, та еще хитрая лисичка, ищущая свою выгоду во всем и везде. И трудно сказать, какие заявления могут прозвучать из уст его представителей в обозримом будущем. Но то, что курс сменился в невыгодную для желающих отстранить атлетов двух стран от Игр-2024, однозначно. Да и не только от Игр, а вообще налицо тенденция возвращения Беларуси и России в олимпийскую семью. Не забыли про слова, долетевшие из того же МОКа ранее, про нейтральный статус белорусов и россиян на любых соревнованиях. И многие федерации уже одобрили эту меру.

Словом, в МОК понимают, что дальше отлучение грозит прежде всего самому мировому спортивному движению в целом и олимпийскому в частности. В спортивной среде уже сетуют на то, что уровень ряда стартов упал, некоторые спортсмены в открытую начали высказываться в поддержку белорусов и россиян. Причем говорят об этом не представители, назовем так, третьего разряда, а самые что ни на есть великие.

Например, пятикратный олимпийский чемпион по биатлону Мартин Фуркад, который в 2022 году вошел в число членов комиссии спортсменов МОК. Простите, госпожа Шюгждинене, но вы в спортивном отношении Фуркаду в подметки не годитесь. На ваше мнение всех ровным счетом наплевать, а вот французу будут внимать. «Я был избран в МОК, чтобы защищать спортсменов, и мне кажется, что я не защищаю конкретно этих спортсменов. Конечно, это русские и белорусы, но они тоже занимаются спортом. Думаю, что их следует защищать на этом основании. Мы можем собраться представителями разных религий, стран и мировоззрений. На этой мирной арене, на спортивной арене, можем показать миру, что умеем быть счастливы рядом друг с другом и бороться друг против друга, руководствуясь ценностями спорта. Я защищал это с первого дня». Все очевидно без долгих объяснений.

МОК, хотя и стал при Томасе Бахе «двуличной структурой», живущей по чужой указке, но все же сохранил здравость ума. И раз настоятельно рекомендует не подписывать декларацией, значит, получил указание свыше, от, назовем так, своих истинных хозяев. Не удивлюсь, если 35 стран все-таки не ослушаются, то появится более жесткое заявление. В МОК считает, что спортсмены должны быть допущены к участию в Олимпийских играх на нейтральной основе. И без всяких «но». Так что коалиция может и распасться…

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости! 

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59