Меню

«Бизнес не с целью заработать». Как молодые ИП радуют маленьких березинцев на родине

детский центр Березино
Фото: Светлана Курейчик

Предпринимательство с каждым годом молодеет. Если раньше среднестатистическому ипэшнику было под полтинник, то сегодня в полтора или даже в два раза меньше. Виктории и Александру Семененко чуть больше 30, и у них уже собственный бизнес: почти пять месяцев назад супруги открыли в Березино детский центр. Идея, говорят молодые люди, пришла спонтанно: в райцентре ничего подобного не было, и самые маленькие березинцы не имели возможности часок-другой законно побаловаться и подурачиться. Решили срочно это исправить!

Выбор в пользу малой родины

Мы приехали в детский центр, надеясь увидеть, как счастливые карапузы шалят и озорничают под зорким присмотром Виктории… Но не угадали со временем. Действительно, на что можно рассчитывать в 9 утра понедельника?

детский центр Березино

— Самые маленькие наши посетители еще спят. Те, кто постарше, уже наверняка в садике. А ребята-школьники — на уроках, — говорит Вика. — Вы рано приехали. Мальчишки и девчонки ближе к обеду придут. Но самое интересное здесь начинается вечером: наш развлекательный центр наполняется звонкими детскими голосами, смехом, шумными разговорами.

детский центр Березино

Живо себе это представила — и самой захотелось полазить по лабиринту, что скучал в центре большой просторной комнаты. А потом с головой нырнуть в море из разноцветных шариков! Или заняться картонным домиком-разукрашкой — благо в карандашах и фломастерах недостатка нет: вон их сколько на полке! По своему опыту знаю, что такие материалы малышня расходует со скоростью света. А ведь это все деньги, и немалые. Не жалеют ли Александр и Виктория, что ввязались в такой недетский бизнес?

детский центр Березино
детский центр Березино

— Нисколечко! — признается девушка. — В Березино подобных учреждений не было, а ребятне ведь тоже хочется развлечься. Да и родителям нужно дать пусть небольшую, но передышку…

Надо сказать, супруги не случайно открыли детский центр в Березино. Виктория родом из деревни Новины, что в 15 км от райцентра. После школы девушка поехала учиться в столицу, где и познакомилась с будущим мужем. Саша чуть не сбил Вику на пешеходном переходе: так засмотрелся на нее, что почти наехал. Но быстро сориентировался и даже попросил номер телефона.

детский центр Березино

— Я продиктовала, чтобы он побыстрее от меня отстал и уехал, однако Саша не собирался отставать, — смеется Вика. — И вот уже 12 лет вместе. Обосновались в Минске. Правда, сейчас в связи с открытием детского центра живем фактически на два города.

детский центр Березино

Закономерный вопрос: если супруги живут в столице, не проще ли там открыть детский центр? И клиентов больше, и востребованность выше.

детский центр Березино

— И конкуренция огромная, — отмечает Александр. — В Минске для детей много чего есть, а маленькие города в этом плане обделены. К тому же здесь все гораздо проще организовать. Когда уже точно решили, каким бизнесом хотим заняться, пришли в Березинский райисполком: объяснили, что ищем помещение площадью 100-200 «квадратов»; рассказали, для чего это нужно. Нам пошли навстречу, предложили несколько интересных вариантов. Мы выбрали тот, который больше всего подходил: просторное помещение в здании Дома быта. Во-первых, находится оно в самом центре города. Во-вторых, там приятный директор. Если какие-то сложности возникают, старается все быстро уладить. Когда видишь такое отношение, и работаешь с удовольствием.

детский центр Березино
детский центр Березино

Мама — на шопинг, ребенок — развлекаться

Цену аренды Вика и Саша озвучивать отказались, но уточнили, что она более чем приемлемая. Само помещение супругам тоже понравилось, хотя ремонт требовался далеко не копеечный.

детский центр Березино

— Здесь хорошие окна, но пол предстояло менять. Понимали: к нам придут детки — значит все должно быть наивысшего качества. Ковровое покрытие тоже специальное: легко отмывается от фломастеров и карандашей, — рассказывает Вика. — Стены немного освежили, покрасили в белый цвет.

В дополнение к основному помещению шли еще три небольшие комнаты — там тоже навели порядок. Хотя супруги изначально даже не знали, для чего их приспособить. Потом как-то само собой нашлось решение:

детский центр Березино

— Одна из комнат — для видеоигр. Там любят проводить время школьники. Приходят после уроков и на час или два «зависают». Вторая комната — банкетный зал для празднования дней рождения. А третья — подсобное помещение с холодильником. Если, скажем, родители арендуют банкетный зал для праздника и приносят тортик, угощения, все это можно оставить в холодильнике. Очень удобно.

детский центр Березино

Чтобы все организовать, понадобилось немало средств, сил и терпения. Денег ушло, по самым скромным подсчетам, несколько тысяч. И больше всего потянули игрушки и лабиринт — основное место притяжения детворы. Лабиринт наполнен шариками, так что от возможных падений и ушибов ребята защищены.

детский центр Березино
детский центр Березино
детский центр Березино
детский центр Березино

Официально детский центр начал работать 14 октября прошлого года, аккурат в День матери. По словам Вики и Саши, они старались сильно не афишировать это событие: боялись, что придет слишком много детей (лабиринт же может принять до 15 малышей). Вот только остаться незамеченными все равно не получилось…

— И в первый день, и в первый месяц ажиотаж не спадал: всем хотелось увидеть, что за детский центр появился в городе, какие развлечения он предлагает юным жителям. Приходили по одному, компаниями, — вспоминает Виктория. — Мы принимаем ребят разных возрастов, к нам даже приводили совсем еще кроху десятимесячного. Но средний возраст наших клиентов — 2,5-3 года. Если ребенку больше трех лет, мама может его оставить и пойти по своим делам. Такой возможностью, как правило, пользуются сельские жители. Например, приезжает семья в выходной день на рынок. Старшему ребенку нужно купить что-то к школе, но приходится младшего с собой везде таскать. Ребенку тяжело, он капризничает. Теперь же мама может привести его к нам и оставить на час или два, решить свои дела. А малыш в это время играет, рисует, лепит…

детский центр Березино
Детская мебель только наилучшего качества!
детский центр Березино
Кукольные домики — любимое место игр девчонок

Больше всего детей приходит в выходные и праздничные дни, во время каникул. Как правило, родители оставляют ребенка в центре на 1-2 часа.

Самые загруженные дни в детском центре — пятница после обеда, суббота и воскресенье. Предположила, что желающих полазить по лабиринту в это время слишком много. Не приходится ли кому-то отказывать?

— Вовсе нет! Мы действительно предполагали, что центральным местом развлечения будет лабиринт, но детям нравится разное. Кто-то любит сидеть и рисовать, лепить, смотреть мультики… Кто-то с куклой не расстается — и ему ничего другого не нужно. Многие с удовольствием обустраивают картонный домик, который можно еще и разукрашивать. А мальчишки облюбовали себе мотоцикл! Правда, сломали скоро, но мы его уже починили.

детский центр Березино

Такие нюансы, как сломанная игрушка, нередки, говорит Вика. Но ведь это дети, и к подобным издержкам супруги морально готовы.

детский центр Березино
детский центр Березино

— Расходные материалы: раскраски, картонный домик, фломастеры, пластилин — приходится периодически подкупать. Здесь не экономим: выбор делаем в пользу экологически чистых материалов. Также каждое утро, перед началом работы, организуются проветривание, влажная уборка. Наши маленькие посетители должны быть в полной безопасности. Это прежде всего, — подчеркивает Виктория.

детский центр Березино

Новые идеи

Детский центр работает около пяти месяцев, поэтому говорить о какой-то прибыли пока рано. Тут хотя бы вернуть свое, вложенное. Но Саша и Вика, как оказалось, сейчас об этом даже не думают.

детский центр Березино

— Не деньги главное. Да и чтобы окупились затраты, нужно несколько лет. Цены на услуги ведь не на уровне столичных… Мы хотим, чтобы деткам было куда прийти и развлечься. Вы бы видели, что здесь творилось на Хэллоуин! Взрослые воспринимают этот праздник совсем по-другому, в то время как детям хочется покрасоваться в интересном костюме, сделать соответствующий макияж. Но в садик или школу в таком виде не заявишься. А куда можно? К нам! Мальчишки и девчонки с помощью родителей сделали себе костюмы Дракулы, привидений, накрасились. Они так готовились, им хотелось похвастаться друг перед другом. Мы тоже решили принарядиться. Устроили дискотеку, подвижные игры. Не передать, сколько радости и смеха тут было!

детский центр Березино
К вечеринке в стиле Хэллоуин ребята подготовились основательно. Вика и Саша тоже постарались!

Многие малыши думают, что пришли не в детский центр, а в садик. Так и говорят родителям: «Мама, я теперь хочу сюда ходить! Переведи меня!

Виктория Семененко

Клиентская база у супругов, что называется, наработана, есть и постоянные посетители. Но, безусловно, нужно двигаться вперед, развиваться. Летом в центре планируют организовать продажу попкорна и сладкой ваты. Будет ли это экономически выгодно? Вика и Саша не знают и не считают: «Хочется просто порадовать ребят, сделать им подарок. Ведь ради счастливых детских глаз все, собственно, и затевалось».

детский центр Березино
Виктория и Александр обожают детей, поэтому и решили открыть в Березино развлекательный центр для дошколят и школьников

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59