Меню
Голас Любаншчыны

Выборы в России: теракты, рейтинги и «большая сделка»

выборы Россия
Фото: ЦИК России, t.me/news_kremlin и из соцсетей

Может показаться, что Россия выбирает Владимира Путина, но на самом деле это ВВП сейчас формирует в России новый правящий класс. Поэтому президентская гонка внешне идет по старым правилам, а реально — по новым. Политолог проследил, что поменялось внутри механизма власти нашего главного союзника.

Кадровые лифты

СВО стало фильтром, через который на всех уровнях сейчас идет кадровый отбор. Действует несколько лидерских программ — так называемых школ управления, куда могут поступить участники военной операции, а потом — сделать быструю карьеру на госслужбе. Тем самым происходит обновление и омоложение вертикали власти. Причем не по инициативе среднего звена, когда губернатор приводит за руку свой подросший клан, а снизу, из числа людей, которые никому ничего не должны, кроме ВВП, и не имеют коррупционных связей. В перспективе следующих 10-20 лет именно они будут управлять Россией — примерно, как в БССР у власти было «партизанское поколение».

выборы Запорожская область

В этом плане затягивание СВО, как ни странно, работает на устойчивость российской власти. Всем нелояльным и западным агентам, типа Чубайса, дали убежать через Верхний Ларс, а их место займут вполне себе патриотичные молодые люди. Последних очень сложно будет купить за ложку варенья и пачку печенья в американском посольстве, потому что их два года долбили по голове американским оружием. Высшей точкой этого процесса стало общение Путина с молодежью на президентских выборах, которое ярко показывает, на кого — в данном случае, на ВВП — готов работать новый кадровый резерв.

Теракты и диверсии

Есть ли в России нелояльные элементы? Безусловно, как и в любой другой стране. Но сейчас СВО загнало их между молотом и наковальней. И те, кто убежал в Евросоюз и СНГ, и те, кто ходил на похороны Навального кричать «Слава Украине!», вынуждены ориентироваться на Киев — это сегодня главный таран для борьбы с Россией. Но два года войны и большие потери ВСУ привели к дикому озлоблению украинцев, когда любой российский оппозиционер остается для киевских активистов «русней», законной военной целью. Их не признают за своих и не хотят видеть в своих рядах. Даже Юлию Навальную Киев не принимает — они хотят бороться с Россией единолично и замыкать все потоки и внимание только на себя. Поэтому российская оппозиция загнана в угол и выглядит полумертвой, ей нигде не рады: ни в Киеве, ни в Варшаве, ни в Прибалтике, и уж тем более — в самой России.

ВСУ

Причина еще и в том, что Киев на этих выборах сделал ставку на терроризм, диверсии и обстрелы Белгорода. Что в глазах русских делает либеральную оппозицию соучастником военных преступлений. Поэтому, как ни удивительно, чем больше терактов и нападений, тем выше будет рейтинг российской власти. Те, кто ранее не верил телевизору, разводят руками: «Нам говорили, что там фашисты, мы не верили, а это действительно фашисты, которые стреляют по мирным городам и убивают пленных». И даже если такие люди прямо не поддерживают власть, они банально хотят, чтобы их не убили. И голосуют за безопасность, которую может обеспечить только действующая власть. Так что украинский терроризм на этих выборах работал против самого себя.

Успехи на фронте

Любая война — это соревнование экономик, кто сможет произвести больше дешевых вооружений. Так наши деды победили нацистскую Германию, и так в локальном конфликте сейчас побеждают Евросоюз, который на третий год войны уже не может снабжать Украину. Из-за отсутствия поставок подразделения ВСУ экономят боеприпасы, личного состава не хватает, а точные западные вооружения постоянно теряются.

ВСУ

Секрет российской тактики — это тысяча мелких порезов без крупных операций. Ранее такую же применяла Украина, но она привела к распылению сил контрнаступа. Россия же какого-то одного удара не наносит и поэтому может позволить себя воевать небольшими силами на многих направлениях, сохраняя жизни. ВСУ же нехватку боеприпасов компенсирует трупами. При этом разницу в ВПК России и Запада оценивают в 2,5 раза: 3 миллиона снарядов в год Россия производит уже сейчас, против 1,2 миллиона, которые в перспективе смогут совместно произвести США и Евросоюз. Это заслуга российского правительства, которая видна как военным, так и гражданским, что тоже является фактором победы — как на выборах, так и на поле боя.

Сделка по Украине

Во всех книжках пишут, что война — это плохо, а мир — хорошо. Но в реальности ВВП пришел к мысли (или его специально подталкивала к ней какая-то фракция на Западе), что мир сейчас означает только заморозку конфликта с перспективой использовать это время для перевооружения Украины и перезапуска военно-промышленного комплекса США и ЕС.

Поэтому если какие-то переговоры и будут, то их проведут без прекращения боевых действий. Россия создала все условия, чтобы медленно и бескровно давить противника и теперь будет этим пользоваться. В Киеве это понимают и пытаются сломать российскую схему приграничными нападениями, морскими десантами и атаками на Черноморский флот. Однако на примере действий ДРГ видно: это мало что дает и только добивает остатки сил ВСУ.

«Легитимный президент»

Такую издевательскую кличку дали Януковичу после бегства в Ростов. Следующим нелегитимным президентом станет Зеленский — скорее всего, Запад не признает итоги российских выборов, и в ответ Россия не признает Зеленского законным президентом Украины, так как у того истекает срок в марте. Более того, с Зеленским демонстративно не хотят вести переговоры — отсюда резкие обороты ВВП про «нос в кокаине».

Что означает договор по Украине без нее? Это «большая сделка», когда вопросы безопасности будут рассматривать одним пакетом и обсуждать их напрямую с США. Скорее всего, таковы условия со стороны России. А поскольку США не хотят этого делать, Зеленского будут давить военной силой с перспективой взять территорию Украины под контроль, сколько смогут. «Вы не признаете нас? А мы не признаем вас даже за субъект переговоров, вы просто наркоманы», — примерно так это звучало из уст ВВП.

Путин

Рейтинг

Как говорят специалисты, рейтинг — это то, что есть в меню, когда выбирать надо строго из предложенных вариантов. И на нынешних выборах подобралась такая компания кандидатов, что рейтинг ВВП может улететь в космос. Понятно, что сам их подбор — тоже определенная технология, которая работала целый год. В итоге Харитонов от КПРФ выглядит уставшим, Слуцкий от ЛДПР не имеет и 5% харизмы своего отца, а молодой и невнятный Даванков, по идее, должен вызывать симпатии у оппозиционной публики, работать громоотводом для несогласного электората.

кандидаты в президенты Россия

Такая линейка кандидатов ведет к прогнозу, что рейтинг ВВП (он же результат на выборах) будет более 80% просто исходя из наличия блюд в меню. Так сошлись звезды, а до этого из публичного поля исчезли игроки, типа Пригожина, Стрелкова и Суровикина. О президентских амбициях открыто заявлял только один из перечисленных. Но если до мятежа «Вагнера» еще мог быть сценарий, чтобы показать «слишком радикального» кандидата, на фоне которого ВВП выглядел бы умеренным, то после — власть дала понять, что игры кончились. Владимир Владимирович если и полемизирует на радикальные темы, то только сам с собой, когда Дмитрий Киселев аккуратно спрашивает его о ядерном оружии и получает спокойный ответ, что «мы об этом даже не задумывались». Поэтому российские выборы пройдут еще более предсказуемо, чем наш Единый день голосования.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59