Меню
Голас Любаншчыны

Уникальность фабрики Гознака: от производства бумаги до защищенных материальных носителей

Фото: автора и из архива предприятия

Российская Федерация — важнейший партнер бумажной фабрики Гознака, одного из лидеров целлюлозно-бумажной промышленности Беларуси. Сегодня в ассортиментном перечне фабрики свыше 200 позиций. Дальше — больше. Буквально на днях фабрика завершает масштабный проект по реконструкции главного цеха, а это новые планы и возможности производства.

В чем уникальность

Здесь руководитель подчеркивает, что на предприятии не производят деньги, как ошибочно считают некоторые:

— Иногда можно услышать версию, будто мы печатаем деньги. Не перестаю повторять о том, что это не так. А еще нас часто позиционируют как государственное предприятие с полным портфелем заказов. Говорят, что мы производим только бумагу защищенных видов для акцизов, паспортов, печатаем накладные и контрольные знаки. Поясню: госзаказов у нас лишь 45% от общего объема производства. Остальные — коммерческие, которые приносят фабрике неплохую прибыль. У нас большой перечень номенклатуры, и по каждой позиции идет серьезная борьба за заказчиков. Да, мы относимся к Департаменту государственных знаков Министерства финансов Республики Беларусь. Но многократно повторяем: деньги и лотереи не печатаем.

Предприятие состоит из двух производств — бумажного и полиграфического. И оба на данный момент полностью загружены.

— Все показатели выполняются, а где-то и перевыполняются, — с гордостью отмечает генеральный директор предприятия Павел Миронов. — Большую часть бумаги перерабатываем на продукцию собственного производства с высокой добавленной стоимостью: бланки ценных бумаг и документы с определенной степенью защиты, тетради, конверты, бумагу для офисной техники и прочую продукцию. Сырье в основном используется отечественное, недостающее закупается в Российской Федерации. Мы полностью обеспечиваем потребности нашей страны в документной бумаге. Выпускаем унифицированные контрольные знаки, акцизные марки, товарно-транспортные и товарные накладные, страховые полисы.

Бумажная фабрика Гознака считается уникальной — это единственный производитель документной бумаги, из которой в последующем здесь же создается высокозащищенная продукция, защищенные материальные носители с нанесенным средством идентификации, бланки ценных бумаг, акцизные марки, товарно-транспортные и товарные накладные и другие защищенные бланки делового документооборота.

— Сегодня мы также производим бумагу для пищевой промышленности с барьерными свойствами, — добавляет Павел Миронов. — Это аналог пергамента. В нее пищевики заворачивают масло, творог, сыр, используют для выпекания… В экологическом направлении потребности нашей страны в такой бумаге высоки.

Предприятие первым в стране освоило технологию глубокой переработки макулатуры и производство из нее бумаги для печати, а также бумаги офисной под брендом «Яліна».

В планах руководства открыть производство по изготовлению этикеток для пищевой промышленности — участок флексографической печати. По словам гендиректора, в январе заключили контракт с китайскими партнерами на изготовление оборудования для этого участка. Уже в июле-августе планируется его установка и запуск.

«Сердце фабрики» будет биться по-новому

Сегодня на предприятии продолжается обновление оборудования. Одним из масштабных проектов является модернизация бумагоделательной машины №1, которая находится в сердце предприятия — бумажном цеху. Проект поэтапный и рассчитан до 2025 года. Он позволит выпускать тонкие виды бумаги (от 35 граммов на квадратный метр) и с более высокой производительностью.

— Цех, конечно же, преобразится. Но все-таки модернизация оборудования — это про эффективность (про зарабатывание денег и новые виды продукции), — подмечает главный инженер «Бумажной фабрики» Гознака Алексей Новиков.

Специалист констатирует: и в пандемийный коронавирусный период, и в непростые с экономической точки зрения прошлые годы фабрика ни на день не останавливалась. И даже наращивали объемы производства.

От «зеленых» до «анимешных»

Борисовскую бумажную фабрику хорошо знают не только в Беларуси, но и за ее пределами. Предприятие — экспортно ориентированное в структуре Департамента государственных знаков Министерства финансов Республики Беларусь. Реализация продукции на внешние рынки за прошлый год — более 7 млн долларов. И что интересно, около 70 процентов — это тетради, которые идут, как в Российскую Федерацию, так и в страны Средней Азии. Ждут там и бумагу упаковочную с барьерными свойствами, бумагу цветную, как в ролях, так и в пачках.

— На рынке Российской Федерации больше всего востребованы тетради. Однако мы взаимодействуем и с другими странами постсоветского пространства, — рассказывает начальник отдела маркетинга и внешнеэкономических связей Наталья Грода. — Активно ездим в командировки, встречаемся с людьми, общаемся. Нарабатываем новые рынки сбыта. Конечно же, участвуем в международных выставках, к примеру, постоянно в московской «Скрепке Экспо», готовимся к выставкам в Казахстане, Турции и Узбекистане. Принимаем активное участие в визите белорусских деловых кругов под патронажем Торгово-промышленной палаты.

На предприятии около двух десятков трудовых династий, самая многочисленная из которых имеет общий стаж более 500 лет. Коллективный договор считается лучшим в стране среди предприятий лесного хозяйства. Около двух лет назад по случаю 120‑летия фабрики перед зданием заводоуправления открыт монумент. На постаменте — тигельный пресс, одна из машин, символизирующих полиграфическую деятельность. Позже открылся музей, рассказывающий о развитии предприятия, об истории появления бумаги в мире и становлении бумажной промышленности Беларуси.

Тетради фабрики есть, наверное, у каждого школьника страны. В этом направлении на предприятии постоянно экспериментируют. Выпускают на любой вкус: от зеленых до анимешных, тетради в мягкой и картонной обложках, с характеристиками в зависимости от требований потребителей.

— У нас есть своя дизайн студия, которая сейчас занимается разработкой новой серии, — рассказывает Наталья Грода. — Одна из последних новинок — тетради с различными эффектами (софт тач, выборочное и УФ-лакирование, конгревное тиснение и тиснение фольгой).

УНН 600017868

УП «Бумажная фабрика» Гознака, 222516, Минская обл.,

г. Борисов, ул. Заводская, 55

Тел./факс: +375 (177) 96 81 59

e-mail: info@goznakpaper.by

www.goznakpaper.by

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59