Меню
Голас Любаншчыны

Как меняется отношение Европы к Китаю как к субъекту переговорного процесса по Украине

Европа и Китай
Фото: из открытых источников

В последнее время Запад по-другому начал относиться к Китаю. Сначала Европа с большой долей скептицизма восприняла «12 пунктов Си Цзиньпина», обвиняя Пекин в двуличии, затем звучали призывы не поставлять оружие России, а сейчас выражаются робкие надежды на его позитивную роль в урегулировании украинского кризиса. Робкие и пока еще нерешительные потому, что министр иностранных дел Германии по-прежнему грозит КНР негативными последствиями в случае передачи оружия России, остальные коллеги Анналены Бербок либо отмалчиваются в ожидании чего-то, либо поддерживают инициативы Китая.

Возможно, трансформация позиции Европы произошла под влиянием общения министра иностранных дел Китая Циня Гана со своей французской коллегой Катрин Колонной 11 мая, в ходе которого китайский министр заверял, что его страна «привержена содействию политическому урегулированию кризиса, поддерживая связь со всеми сторонами, и будет продолжать играть конструктивную роль в этом отношении».

Встреча Китая и Франции

Чтобы прозондировать позицию Китая и узнать, насколько далеко он готов зайти, изданию Financial Times неким не до конца понятным образом «слили» письмо Жозепа Борреля, адресованное главам внешнеполитических ведомств ЕС, в котором глава дипломатии Евросоюза советовал коллегам «серьезно взаимодействовать» с Пекином по конфликту на Украине и не придавать значения его риторике при контактах с Россией, всячески приветствуя «действительно позитивные шаги Китая, направленные на поиск решения» имеющего место кризиса.

Цинь Ган, то ли решив в Париже подыграть Боррелю, то ли убедить европейцев в их значимости, в беседе с Катрин Колонной поспешил подчеркнуть: «Китай всегда рассматривал Европу как всеобъемлющего стратегического партнера и всегда четко поддерживал стремление Европы укреплять свою стратегическую автономию и играть активную роль на международной арене, а также выступал за то, чтобы отношения Китая и ЕС не были направлены против третьих сторон, привязаны к ним или подчинялись им».

Саммит
Кулеба обсудил поставки боеприпасов с министрами стран ЕС

Европейцы, вроде бы, оттаяли, и в преддверии неформального саммита министров иностранных дел государств ЕС в Стокгольме подготовили документ, где изложили свой план по пересмотру отношений с Китаем, в основе которого лежит продолжение сотрудничества с ним по глобальным вопросам. Но при этом документ гласит, что для ЕС по-прежнему важна координация своих действий с США.

12 мая состоялась неформальная встреча глав дипломатий ЕС  в Стокгольме, на которой никаких официальных решений не принималось, но вопрос о трансформации отношения к Китаю как к субъекту переговорного процесса по Украине обсужден.

Перед самым началом неформального саммита стало известно, что специальный представитель правительства Китая по поиску политического решения украинского кризиса Ли Хуэй 15 мая прибудет в Киев, а затем поочередно посетит Варшаву, Париж, Берлин и Москву, т.е. все стороны, прямо или косвенно влияющие на ход конфликта, как и было обещано Си Цзиньпином Зеленскому три недели назад во время их телефонного разговора.

Евросоюз пока на словах трансформировал свое отношение к Китаю как к субъекту переговорного процесса, но сделал это вынужденно и с оговорками, под влиянием выполненных обязательств китайской стороны. Обретет ли этот процесс практическую сторону, станет более-менее ясно после посещения Ли Хуэем европейских столиц.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59