Меню
Голас Любаншчыны

Лукашенко: герб, флаг и гимн Беларуси отражают стремление народа к миру и созиданию

Президент
Фото: БЕЛТА

14 мая Беларусь отмечает День государственных флага, герба и гимна. «Минская правда» собрала цитаты Президента Александра Лукашенко о значимости этих символов.

2.07.2013

«Понимание глубокого исторического и политического значения герба и флага Беларуси, умение исполнять наш гимн, знание Конституции — Основного Закона страны — должны стать неотъемлемой частью общей культуры каждого белоруса. Необходимо, чтобы в Беларуси сформировался настоящий культ государственных символов. Чтобы они почитались в каждом белорусском доме, являя собой предмет гордости и источник патриотизма».

Как отметил на церемонии открытия площади Государственного флага Александр Лукашенко, в Беларуси должен быть сформирован культ государственных символов.

9.05.2021

«Мы знаем, что наши герб, флаг, гимн, Великая Победа — это неразрывно связанные между собой символы величия и независимости белорусского народа. В них воплощены судьбоносные достижения белорусов, духовные и нравственные черты нации, особенности нашей культуры и мировоззрения. Государственные символы республики отражают национальную идею — стремление народа к независимой, мирной и созидательной жизни. И на этом историческом пути белорусы ни разу не отступились от своих традиций, ценностей и принципов. С нашими символами мы стали республикой — основателем Союза Советских Социалистических Республик, вместе с братскими народами победили и низвергли фашизм, вошли в историю как учредители Организации Объединенных Наций (с этими символами), в трудные 90-е сумели сплотиться и выжить как суверенная страна».

В ходе торжественного мероприятия в честь государственных символов Президент подчеркнул, что герб, флаг и гимн Беларуси отражают национальную идею народа — стремление к мирной и созидательной жизни.

Герб и флаг

9.05.2022

«Отдельные еще (пусть их меньшинство), но задают себе вопрос: а почему эти символы, а не те, которые мы вынуждены были законом запретить в Беларуси? Почему? Почему не бчб-флаг, как в народе его называют? Так вот, отвечаю прямо на этот вопрос, не пряча голову как страус в песок. Символы — флаг и герб — должны отличать государство от других государств. Они должны отличать нас с вами от других. Какой был предложен герб? «Погоня». Вам не напоминает этот герб чей-то герб, другой страны? А мне напоминает! Нам был предложен флаг. Добавь еще одну полоску — и мы заимствовали соседней страны флаг. Так неужели у нас не было своей истории? Неужели мы хотели подогнать свою историю, свою страну под Литву или Польшу? И как актуально это сегодня звучит! В 2020-м мы раз и навсегда поставили осиновый крест на могиле тех, кто хочет разрушить и уничтожить нашу страну. Так вот, наш герб, наш флаг — особые, они не похожи ни на гербы и флаги соседних государств и других государств. Согласитесь, это просто и понятно».

Выступая перед участниками торжественной церемонии чествования государственных символов, белорусский лидер рассказал, почему бчб-флаг и герб «Погоня» не станут символами нашей страны.

9.05.2022

«Символы — это память поколений. Они должны в себя вобрать все самое лучшее, что было у народа в его истории. Посмотрите, в наших символах (сколько их было: десятки, может, сотни?) мы ведь сохранили красный и белый цвет. Белый цвет — это чистота, чистота нашего народа, что соответствует нашему народу. Красный цвет — это наша борьба за независимость, это цвет наших побед, в том числе и в последней — Великой Отечественной войне. Мы добавили сюда зеленый цвет, который был в последние годы характерен нашей символике. Это цвет жизни, это цвет миролюбия. Посмотрите на орнамент. Это мечты и чаяния наших людей. Это белорусские традиции. Когда-то матери, родные и близкие, отдавая замуж свою дочь, самое родное что ни на есть, вышивали этот орнамент на одеяниях невесты. Мать, вышивая этот орнамент, думала о лучшей жизни для своей дочери, а лучшая жизнь не могла быть без страны. И мы это воплотили в наших символах».

Глава государства объяснил символическое значение цветов на флаге страны.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59