Меню
Голас Любаншчыны

Майские грозы ожидают белорусов на предстоящей неделе

Гроза

Синоптик Дмитрий Рябов предупредил про майские грозы на неделе с 15 по 21 мая, но при этом будет тепло. Подробности он рассказал в эфире телеканала ОНТ.

После прохлады в начале мая (и температура была ниже нормы) ждем майское тепло, правда, с короткими грозами. Это результат влияния атмосферных фронтов и влажных воздушных масс.

— Погода ожидается по-весеннему неустойчивой, нас ждут перепады температуры и атмосферного давления. По началу недели ждем влияния тех самых атмосферных фронтов и теплых, но влажных и неустойчивых воздушных масс. Итог — кратковременные дожди, грозы в понедельник и вторник, — сказал Дмитрий Рябов.

Ночью ожидается от +7 до +13 градусов, в середине дня в понедельник — около +20, во вторник в дождях — от +11 до +15.

Новый атмосферный фронт, идущий с юго-запада на северо-восток, придет в Беларусь в среду. Не обойдется без облачности, кратковременных дождей.

— По северо-западу дожди сильные, большая вероятность гроз, — сказал синоптик. — Ночью в среду от +10 до +15 градусов, днем от +15 до +22.

Гроза

Вторая половина недели связана с атмосферными фронтами с запада. Погода будет облачной с прояснениями. В четверг на большей части территории страны —дожди, а в пятницу по юго-востоку возможность гроз.

Ночью от +6 до +12 градусов. Днем в четверг — от +13 по западу до +21 по юго-востоку, в пятницу от +16 до +22 градусов.

Предварительный прогноз на выходные, 20 и 21 мая, еще более приятный.

— С ростом атмосферного давления облаков и дождей станет меньше, — отметил Дмитрий Рябов. — Ночью от +7 до +12 градусов. Днем в субботу до +20, в воскресенье от +20 до +25.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59