Репетиция финала Кубка страны завершилась в пользу «Торпедо-БелАЗа»

БАТЭ и «Торпедо-БелАЗу» через две недели играть в финале Кубка Беларуси по футболу, так что, как не крути, а матч в чемпионате страны между ними был своеобразной репетицией будущего сражения.

Хотя соперники и старательно подчеркивали, что ничего такого и близко нет, эти два турнира вещи совершенно разные, но все-таки определенные наработки можно и даже нужно отработать.

Закрываться командам смысла никакого не было, и так все знают друг о друге, а вот выиграть жаждал каждый, убив двух зайцев: приблизиться к лидеру и доказать свою исключительность в географическом дерби.

Несмотря на приличное преимущество в личных встречах, борисовчане нередко добывали очки с большим трудом. Так произошло и нынче. Равная игра с такими же равными шансами до перерыва зафиксировала ничью. Команды выдали ударную концовку: вначале чуть ли не макушкой забил Захар Волков, а в компенсированное время сравнял счет Глущенков.

Вторая половина была довольно скучной, но на 88-й минуте произошел взрыв. Голкипер борисовчан Кудравец снес в штрафной Горбачика, а пенальти реализовал Дмитрий Лисакович. У БАТЭ осталось пару минут в основное время и четыре в компенсированное, чтобы спастись.

Не вышло. Жодинская команда впервые за семь лет победила в Беларуси.

8-й тур. 12 мая. Слуцк — Ислочь (Минский район) — 1:1 (Яроцкий, 55; Митрофанов, 51).

13 мая. Энергетик-БГУ (Минск) — Минск — 1:0 (Мелекесцев, 79), Гомель — Динамо (Минск) — 0:4 (Морозов, 16, Мелько, 36, 51, Бакич, 49), Шахтер (Солигорск) — Динамо (Брест) — 2:0 (Шрамченко, 45+1, Карпицкий, 51).

14 мая. Нафтан (Новополоцк) — Белшина (Бобруйск) — 0:1 (Сень, 90+3), Неман (Гродно) — Сморгонь — 3:1 (Пантя, 16, Павлюковец, 46, Кравцов, 88; Гаевой, 86), БАТЭ (Борисов) — Торпедо-БелАЗ (Жодино)1:2 ( З.Волков, 42; Глущенков, 45+1, Д.Лисакович, 88, с пенальти).

Положение команд: Динамо Мн — 21 очко (8 матчей), Торпедо-БелАЗ — 17 (7), Неман — 16 (7), БАТЭ — 14 (8), Славия — 10 (7), Ислочь — 10 (7), Сморгонь — 9 (8), Слуцк — 9 (8), Минск — 7 (8), Гомель — 7 (7), Нафтан — 5 (8), Динамо (Брест) — 3 (8), Белшина — -5 (7), Энергетик-БГУ — -13 (7), Шахтер — -14 (7).

ПЕРВАЯ ЛИГА

7-й тур. 13 мая. Молодечно-2018 — Шахтер (Петриков) — 2:1 (Шведчиков, 44, Кротов, 54; Дубовский, 11).

14 мая. Арсенал (Дзержинск) — Жодино-Южное 3:2 (Жульпа, 3, 32, Плетнёв, 7; Макаров, 77, Калинченко, 87).