Германия в матче открытия ЕВРО-2024 разгромила Шотландию

Футбол

17-й по счету чемпионат Европы открылся противостоянием трехкратной победительницы этих турниров сборной Германии и команды Шотландии. Хозяева слыли фаворитами и разубеждать в этом никого не стали.

К слову, с британцами немцы на континентальных турнирах не играли без мало девять лет. Тогда, в сентября 2015-го, с трудом победили (3:2). Сейчас же три мяча был забиты еще до перерыва.

Первый гол чемпионата Европы-2024

Хозяева играли с таким желанием, что почти сразу стало понятно — гостям не устоять. К 19-й они дважды поразили ворота соперника. В первом эпизоде Вирц получил настолько идеальный пас, что проще было забить, чем промахнуться. Затем Мусиала вогнал мяч под перекладину. И, наконец, Хаверц отличился с пенальти. После чего последовало удаление у Шотландии, ведь Портеус излишне жестко пошел в Гюндогана, и Хаверц реализовал 11-метровый.

Немцы и дальше играли, что называется, в охотку. Наградой оказался четвертый гол, забитый Фуллкругом из-за пределов штрафной. Он же сделал дубль, но VAR второй мяч отменил. Лучше всего преимущество хозяев характеризует количество ударов по воротам: 18 к 1.

.К слову, крупная победа в матче-открытии чемпионата Европы была лишь однажды — на предыдущем ЕВРО-2020, Италия обыграла Турцию со счетом 3:0. А тут еще больше. Правда, сборной Германии не удалось выйти сухой из воды: это Рюдигер на 87-й минуте отправил мяч в свои ворота. А пятый гол немцев все-таки состоялся, уже в компенсированное время.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Финальный этап (Германия)

14 июня

Группа «А». Германия — Шотландия — 5:1 (Вирц, 10, Мусиала, 19, Хаверц, 45+1, с пенальти, Фуллкруг, 68, Джан, 90+3; Рюдигер, 87, в свои ворота).

15 июня

Группа «А». Венгрия — Швейцария (16:00). Группа «В». Испания — Хорватия (19:00), Италия — Албания (22:00).