«Ислочь» с возвращением главного тренера вновь начала побеждать

Почти одновременно с ЕВРО-2024 стартовал и 12-й тур национального чемпионата Беларуси по футболу. Что предпочтут болельщики при совпадении времени начала матчей двух турниров, думаю, объяснять не надо. Хотя на некоторые команды и так почти не ходят. Как на «Ислочь», например.

На тренерский мостик областной команды вернулся Дмитрий Комаровский, который не будет отбывать двухматчевую дисквалификацию. Он оплатил штраф за второе решение КДК БФФ и был допущен к матчам, как официальное лицо. Появление наставника вдохновило его подопечных прервать серию из трех (включая кубковый и товарищеский матчи) поражений подряд. «Гомель», напротив, не смог продлить беспроигрышную серию, остановившись на отметке семь.

Начало встречи прошло во взаимных атаках, после чего команды взяли паузу минут на 15. Но как только последовало новое обострение, хозяева открыли счет: это Сенько после передачи Кучинского заставил капитулировать вратаря гомельчан.

Второй тайм получился менее событийным, но хозяевам минуты с 65-й пришлось очень нелегко. Гомельчане высоко прессинговали, заставляя соперника ошибаться. Не изменило расстановки сил и удаление Ермакрвича в составе гостей.

12-й тур

14 июня. Ислочь (Минский район) — Гомель — 1:0 (Сенько, 33), Витебск — Торпедо-БелАЗ (Жодино) (ЦСК «Витебский», 19:45).

15 июня. Слуцк — Динамо (Минск) (городской стадион, 16:00), Динамо (Брест) — Днепр (Могилев) (ОСК «Брестский», 18:00), Неман (Гродно) — БАТЭ (Борисов) (ГОКЦОР, 20:00). 16 июня. Арсенал (Дзержинск) — Сморгонь (Борисов, городской стадион, 16:00), Шахтер (Солигорск) — Нафтан (Новополоцк) (стадион «Строитель», 18:00), Славия (Мозырь) — Минск (стадион «Юность», 20:00).

Положение команд: Торпедо-БелАЗ — 26 очков (11 матчей), Неман — 24 (11), Динамо (Минск) — 23 (11), Динамо (Брест) — 19 (11), Славия — 18 (11), Витебск — 18 (11), Гомель — 17 (12), Ислочь — 16 (12), БАТЭ — 15 (11), Арсенал — 14 (11), Сморгонь — 12 (11), Нафтан — 11 (11), Слуцк — 10 (11), Днепр — 7 (11), Минск — 4 (11), Шахтер — -14 (11).