ХК «Шахтер» вновь загнал «Локомотив» в тупик, но добыл победу лишь в серии буллитов

Для «Локомотива» солигорский «Шахтер» крайне неудобный соперник. Во всех предыдущих пяти «междусобойчиках» областная команда неизменно брала верх. А нынче ситуация для оршанцев была еще опаснее: хозяева льда неожиданно проиграли три дня назад аутсайдеру «Бресту», чем были обозлены донельзя. И на глазах своей публики, естественно, жаждали реабилитироваться.
Но «железнодорожники» имели все шансы помешать им в осуществлении этого плана. В нынешнем сезоне атака «Шахтера» выглядит не так мощно, как в предыдущем. Главный тренер Юрий Файков уже не раз нещадно критиковал своих форвардов за беззубость у чужих ворот. Только подумайте, лучшим бомбардиром команды сейчас является… защитник Заламай, набравший 5 (1+4) очков. И если «Локомотиву» удалось бы «накрыть» группу атаки «Шахтера», то неизвестно, на чью улицу пришел бы праздник.

И первый период показал, что оршанцы вполне могут рассчитывать на очки в Солигорске. Хозяева безуспешно пытались взять их крепость. Вновь впереди не хватало креативных мыслей. Отсюда и нули к перерыву на табло. А на 29-й минуте гости открыли счет, вызвав недовольство на трибунах СЗК. Вот уже и вторая треть завершилась, но проблемы в атаке солигорчан были все так же огромны. И только в середине заключительного периода наша команда наконец-то смогла преодолеть чужие редуты: на 52-й минуте отличился Разумняк. Уф, полегче стало! В общем и целом доигрались до овертайма: хоть так, все-таки очковая копилка пополнится. В дополнительное время шайб заброшено так и не было и пришлось исполнять буллиты. К слову, в матчах этих команд подобного не было.
ШАХТЕР — ЛОКОМОТИВ – 2:1, по буллитам (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
СОЛИГОРСК. 14 сентября. Спортивно-зрелищный комплекс.
ШАХТЕР: Брикун (Осипков); Заламай – Станкевич, Жидких (А) – Чернов – Феклистов; Сазанович – Еронов (К), Малиновский – Пестунов – Разумняк; Бокун – Казнадей (А), Амброжейчик – Фарафонтов – Антонович; Дюков – Белоусов – Новик.
ШАЙБЫ:0:1 – 28:30 Перегуда (Абметка, Колышкин). 1:1 – 51:44 Разумняк. 2:1 – 65:00 Амброжейчик (ПБ).
Буллиты: 0:0 – Феклистов. 0:0 – Абметка. 0:0 – Чернов. 0:0 – Масилевич. 1:0 – Разумняк. 1:1 – Гайсин. 2:1 – Жидких. 2:2 – Кунцевич. 3:2 – Амброжейчик. 3:2 – Субботин.
Юность (Минск) – Витебск – 2:3, по буллитам.
Положение команд: Юность – 10 очков (6 матчей), Химик – 9 (6), Шахтер – 9 (6), Металлург – 8 (5), Лида – 7 (5), Динамо-Молодечно – 6 (6), Локомотив – 6 (6), Витебск – 6 (6),  Неман – 5 (5), Могилев – 4 (5), Гомель – 4 (5), Брест – 2 (5).
16 сентября. Динамо-Молодечно – Локомотив (17:45), Шахтер – Витебск (19:00).