Меню
Голас Любаншчыны

Чем будут отличаться внеочередные выборы в нижнюю палату парламента Казахстана

Фото: из открытых источников

19 марта в Казахстане по новым правилам, принятым на референдуме по внесению изменений в конституцию, и новому избирательному законодательству пройдут досрочные выборы в Мажилис, нижнюю палату парламента страны. Изменения коснулись как количества депутатов Мажилиса (их станет 98 вместо 107), так и самой избирательной системы, снова ставшей смешанной (69 депутатов выберут по пропорциональной системе и 29 по мажоритарным округам). Кроме этого, выборы пройдут в один тур, даже в одномандатных округах победитель должен набрать простое большинство голосов.

Неделю назад завершилось выдвижение кандидатов. Политические партии определились со списками в пропорциональных округах и с кандидатами в одномандатных, о своих намерениях заявили самовыдвиженцы. На прошлых выборах за мандаты депутатов боролись представители пяти партий, недавно были зарегистрированы еще две: партия блогеров «Республика» и аналог европейских «зеленых» «Простор» («Байтак»).

Как и ожидалось, самые длинные списки предоставили партии, фракции которых заседали в Мажилисе прошлого созыва. Они же выдвигают своих кандидатов и почти во всех 29 одномандатных округах. Бывшая партия первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Нур-Отан», перерегистрированная под новым названием «Аманат» («Зов предков») «закрыла» своим партийным списком и кандидатами-одномандатниками все избирательные округа. У всех остальных эти показатели поскромнее: от 78 кандидатов по всем округам у национал-демократов из «Ак жол» («Светлый путь») до 22 у «зеленых». Получилось, что на одно депутатское кресло в среднем претендуют по девять соискателей, но в некоторых одномандатных округах – по несколько десятков. Всего на 29 мандатов пока претендует 609 кандидатов, большинство из которых не представители политических партий, а самовыдвиженцы. Депутатами попытаются стать известные в стране и в округах люди: актеры, бизнесмены, журналисты, адвокаты, ректоры университетов.

Не факт, что количество соискателей депутатского мандата в одномандатных округах останется прежним, потому что, увидев огромную конкуренцию, некоторые кандидаты не захотят терять собственные деньги (избирательный взнос эквивалентен 2100 евро и в случае поражения на выборах не возвращается). К тому же, Центризбирком проверит будущих кандидатов на предмет соответствия требованиям избирательного законодательства, что подразумевает некоторый отсев. В избирательный бюллетень, таким образом, попадут не все, кто подал документы на регистрацию кандидатом. Кто именно будет зарегистрирован кандидатом в депутаты, станет известно 19 февраля, когда пройдет регистрация в Центризбиркоме и начнется этап предвыборной агитации.

Если выборы по партийным спискам более-менее предсказуемы, то наибольшую интригу таят в себе выборы в 29 одномандатных округах. В последних победителем может стать тот, кто набрал большинство голосов, что в условиях, когда в бюллетене останется около десятка и более фамилий, ставит под сомнение любой прогноз относительно победителя. Поэтому, критиков власти, в случае их победы, ждут в новом составе Мажилиса именно от одномандатных округов.

Партийный состав Мажилиса будет предсказуемым: туда войдут представители «Аманат», национал-демократы «Ак жол», по несколько представителей от Народной партии Казахстана, Общенациональной социал-демократической партии и, возможно, одной из двух новых партий «Простор» или «Республика».

Возвращение Казахстана к смешанной избирательной системе и выборы депутатов нижней палаты парламента в один тур сделают борьбу за депутатские мандаты более интересной и насыщенной, что подогреет интерес избирателей и простимулирует их пойти на выборы, а также может привести к появлению новых лиц в казахстанской политике, в чем состоит одна из задач реформирования политической системы, начатой президентом Токаевым.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59