Меню
Голас Любаншчыны

Кто на свете всех… полнее? Спойлер: США не на первом месте

Ожирение
Фото: из открытых источников

Со ссылкой на Daily Mail 13 января все таблоиды мира неожиданно опубликовали новый рейтинг стран по уровню ожирения населения. США были позорно изгнаны с первой строчки тех стран, чьи граждане страдают избыточным весом. А весь пьедестал был отдан каким-то тихоокеанским островным «недогосударствам», до сего дня находящимся под колониальным игом Великобритании.

Концы не сходятся

Но для начала, чтобы у читателя была максимально полная и ясная картина с мировым перееданием, дадим несколько пояснений.

Первоисточник рейтинга уровня ожирения Daily Mail — это британская ежедневная газета-таблоид. То есть не специализированное медицинское издание, не «Вестник всемирной организации здравоохранения». От медицины таблоид находится дальше, чем «Зара над Сожам» и «Урюпинская правда».

Может, у «Дейли мейл» есть инсайдеры в той же ВОЗ? Оказалось, нет. Ссылку на некие «статистические данные» английский таблоид почерпнул у организации под названием NCD Risk Factor Collaboration (обычное ее написание – NCD-Risk). Кто такая NCD-Risk, не знает ни один минздрав мира. Да, они слышали об организации, но не в курсе, кто это. Никто никаких сведений ей не подавал.

Ожирение

Ничего толком не знает даже всеобъемлющая Википедия. В этом источнике о NCD-Risk пишут как о «всемирной сети исследователей и практиков в области здравоохранения, которая предоставляет точные и своевременные оценки тенденций в отношении факторов риска НИЗ для всех стран». Еще Википедия сообщает, что NCD-Risk тесно сотрудничает с ВОЗ через центр по эпиднадзору и эпидемиологии при Имперском колледже Лондона (хотя ВОЗ об этом даже не догадывается).

Какая связь между эпидемией и лишним весом? Такая же, как между французами и лягушками. То есть первые — не квакают, а вторые не поедают первых. Но связь есть.

К чему это? А к тому, что ссылаться на некие исследования NCD-Risk при создании текстов об ожирении наций и народностей есть признак слабоумия. Достаточно того, что пишут всю эту ахинею об исследованиях англичане. Верить им — себя не уважать. Пусть сначала разберутся со своими исследованиями БОВ «Новичок», которым они до смерти закормили мир после Скрипалей.

Кроме того, нынешнюю первую десятку рейтинга «самых переедающих» англосаксы сформировали из стран, о которых 99,99% населения мира даже не слыхала: Палау, Острова Кука, Маршалловы Острова, Тувалу и др.

Статистику по колониям Великобритании лучше записывать в статистику ее самой. Тем более что население этих колоний слишком малочисленно. В стране под названием Науру проживает около 10 тыс. человек, в Тувалу — менее 12 тыс., на Островах Кука — около 15 тыс., в Ниуэ — около 1,5 тыс.

Подозреваю, что «тувалцы» и «кукинцы» даже не в курсе, что их назначили быть «самыми переевшими». Но, в любом случае, задача выполнена. Она заключалась в том, чтобы США не ассоциировались больше с одной из самых «толстых» стран в мире. А сколько за это заплатили таблоиду «Дейли мейл» и сети исследователей, история умалчивает.

А мы идем дальше. К более правдоподобным статистическим данным.

Ожирение

Начало всех начал

Впервые в мире системно обратить внимание на вес собственных граждан решили, кстати, в США. Произошло это в 1949-м, спустя два года после того, как в стране появилось полноценное министерство обороны (DOD), объединившее под одной крышей сухопутные, авиационные, десантные и войска ВМС.

В 1949 году началось массовое возвращение американских войск из оккупированной ими Западной Европы. Тогда все военные проходили своего рода санитарный кордон, чтобы никто не принес на американский континент какой-нибудь гадости. Между делом всех военных еще и взвешивали. Оказалось, что янки, прибывшие из Европы после «нескольких лет тяжелых и изнурительных боев и оккупационных действий», прибавили от 20 до 25% к тому весу, с которым уплывали/улетали на фронт в 1944-м.

Тогда же амеры ради интереса попытались узнать средний вес граждан европейских стран, тупо прогоняя через весы всех людей в возрасте от 25 до 45 лет, которые попадали в определенных населенных пунктах (в столице – обязательно) в поле зрения «исследователей-практиков». Разумеется, все происходило с соответствующей записью Ф. И. О. и места жительства взвешиваемого. Несмотря на случайность выборки точность там была абсолютная. В итоге выяснилось, что средний вес немцев-мужчин составлял 59 кг, немок — 52. Граждане Австрии были на пару кг тяжелее немцев, а Польши — на кило легче последних. Еще американские военнослужащие взвесили бельгийцев (м — 62 кг, ж — 55), чехов (такие же показатели, как у бельгийцев), итальянцев (м — 68 кг, ж — 55), испанцев (м — 74 кг, ж — 57), румын (как у итальянцев)… А средний вес вернувшихся на родину американцев, составлял 84 кг. Американок — 64 кг. В общем, кто кого объел, было видно невооруженным глазом…

США
США уже давно лидируют в списках самых толстых стран мира

Второе более-менее серьезное исследование на тему ожирения спровоцировала кинокомпания Michael Todd Company, которая в 1956 году выпустила фильм «Вокруг света за 80 дней». Съемки проходили в 13 странах, а в массовках было занято 60 тысяч статистов (понятно, что не одномоментно). Кастинг для массовки, как потом признались режиссеры фильма Майкл Андерсон и Джон Фэрроу, буквально измучил кастинг-дирекцию фильма. В то время как японцы, индусы и пакистанцы выглядели более-менее прилично, европейцы (англичане, французы, испанцы) и таиландцы выглядели явно сверх меры…

Именно с этого времени ВОЗ и стала уделять внимание избыточному весу граждан разных стран на постоянной основе, используя научный подход. Учитывались не только возраст, но и рост человека.

Только теперь, собственно, «МП» и подошла к антирейтингу стран с точки избыточности веса. Ссылаться на английский таблоид и NCD-Risk мы не будем. И это будет правильным, так как с 2019 года минстаты и минздравы всех стран позакрывали свои статданные. От всех. Включая ВОЗ, в отделениях которой два из трех сотрудников сидят на зарплате спецслужб США и Великобритании. Мы предлагаем данные национальных министерств здравоохранения, опубликованные в 2019-м за год 2018-й. Итак…

Инфографика

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59