Меню
Голас Любаншчыны

Министр образования прокомментировал слухи о запрете питания учителей в школьных столовых

Дети едят в столовой
Фото: из архива МЛЫН.BY, использовано в качестве иллюстрации

Говоря о слухах на запрет учителям питаться в школьных столовых, министр образования Андрей Иванец заявил, что ни в одной школе Беларуси нет проблем с питанием учителей в школьных столовых.

«До принятия правового акта этот вопрос урегулирован совместным письмом Минобразования и Министерства антимонопольного регулирования и торговли. В настоящее время проблемы с питанием учителей нет ни в одной школе нашей страны», — пояснил министр образования во время посещения членами правительства столичной школы № 52 в рамках реализации пилотного проекта по реорганизации школьного питания.

Иванец отметил, что в разных регионах страны питание для учителей организовано по-разному. По его словам, в одной трети школ, где горячую пищу организовывают комбинаты школьного питания (Минск и крупные областные центры), такой проблемы не было вообще:

«Две трети школ организовывают питание самостоятельно. Вопрос в этих школах решен вариантивно: возможность организации комнат приема пищи для учителей или питание их в столовых».

Отмечается, что педагоги могут выбирать, заказывать целый обеденный комплекс или что-то из него отдельно на свой вкус.

Видео: официальный Telegram-канал Правительства Беларуси

Премьер-министр Роман Головченко заметил, что вопрос с питанием учителей «пытались раздуть в конфликтную ситуацию на всю страну». При этом он не исключил, что «в каком-то учреждении отдельном кто-то мог что-то не додумать».

Какие любимые блюда у школьников?

Роман Головченко поговорил с учениками младших классов и узнал об их предпочтениях в питании за обедом в столовой столичной школы № 52.

Видео: официальный Telegram-канал Правительства Беларуси

Так, выяснилось, что детям нравится школьный борщ, молочный суп, а вот рассольник они не любят. Еще дети признались, что предпочитают пельмени, курицу, а некоторые и рыбу.

Кроме того, премьер также поинтересовался, чем завтракают дети дома перед школой. Они признались, что на завтрак мамы готовят кашу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59