Меню
Голас Любаншчыны

Очень неколлективный Запад. Республиканская партия США опять заставила ЕС волноваться

Запад

Раскол западных элит набирает обороты. Европейские бюрократы вынуждены мириться с политикой Республиканской партии США, щепетильно относящейся к дотированию от американских союзников.

Такой вот «коллективчик»!

Понятие «коллективный Запад» было спорным всегда. Что принято понимать под коллективом? Как минимум — группу, объединенную общими интересами, как максимум —  единой деятельностью. Было бы неправильным утверждать, что интересы американцев и европейцев едины, это далеко не так. Первое, что бросается в глаза, — масштабы государств, входящих в состав так называемого коллективного Запада. Может ли такая сверхдержава, как США, или считающиеся сердцем Евросоюза  Германия и Франция быть на равных, например, с маленькой Австрией или вовсе Люксембургом? Конечно, нет. У этих государств разные амбиции и, соответственно, цели. Кому-то для счастья достаточно сохранить экономическую стабильность и обуздать инфляцию, ну а кому-то — удержать гегемонию и мировое господство.

Карикатура Антона Островского

Второе — подчинение. Хороший коллектив не может выстраиваться по жесткой вертикали, при таком сценарии он вмиг станет обслугой того или иного участника. Уже только ввиду структуры Запад не может быть коллективным.

Из-за обострения экономического и политического кризиса в мире США и ЕС пришли к серии противоречий, которой не видно конца. Только за последний год они значительно расходились в подходах по поводу миграции, преодолению энергетического кризиса и международных отношений. Градус противостояния западных элит повысился еще больше после победы республиканцев на американских парламентских выборах прошлого года.

Неугомонный Конгресс

Прошлогодний рост инфляции и падение качества жизни не могли не тревожить американский народ. Демократы это прекрасно понимали, но не предпринимали эффективных мер для преодоления негативных последствий, направляя все усилия на решение геополитических проблем. В результате у американцев появился запрос на смену правящей политической силы.

Несмотря на то что США — президентская республика, огромную роль в политической системе страны играет парламент (Конгресс). Когда республиканцам удалось получить большинство на прошлогодних парламентских выборах, у партии тут же появились реальные шансы продавить свою программу, с которой Байдену и демократам приходится считаться. Сегодня в США развернулась нешуточная борьба двух правящих партий.

После старта президентской гонки 2024 года и выдвижения кандидатом в президенты Дональда Трампа партийная борьба в США обострится, что несомненно отразится на ситуации в мире. В случае победы Трампа на выборах демократы окажутся у разбитого корыта. Большинство республиканцев в Конгрессе и их представитель в президентском кресле окончательно выбьют почву из-под ног изможденного осла, символизирующего Демократическую партию.

Польский паникер

Очередным примером конфронтации западных элит стало заявление президента Польши Дуды, обратившегося к американской верхушке с призывом увеличить объемы поставок оружия на Украину. Это лишнее подтверждение их тотального разлада на Западе.

— Если мы не отправим военную технику на Украину в ближайшие недели, Путин может победить, и мы не знаем, где он остановится, — высказал свои опасения президент Польши.

Примечательно, что Дуда раскритиковал готовность представителей Республиканской партии США к уступкам ради мира и отклонению от заданного демократами внешнеполитического курса. Он опасается, что в случае победы России на Украине его страна станет следующей. Только, в отличие от нередко устраивавшей политические провокации Варшавы, Москва никогда не заявляла о намерениях напасть на Польшу. Более того, Россия не планирует оккупировать Украину. Целью специальной военной операции является помощь мирному населению Донбасса. Впрочем, провокационные заявления стали привычным делом для западных политиков. Наивно полагать, что Дуда всей душой переживает за Украину, он волнуется за себя. Если в Вашингтоне примут решение о сокращении финансовой помощи Украине, вслед за ней пояса затянут все западные союзники США. Республиканцы придают все больше рационализма внешней политике Вашингтона, что совсем не на пользу американским сателлитам. В текущей западной политике напрочь отсутствует сплоченность, что стало причиной раскола и в сегодняшних политических реалиях.

Факты: Опрос общественного мнения в США от RealClearPolitics показал преимущество представителя Республиканской партии Дональда Трампа над его оппонентом демократом Джо Байденом. Первому отдали предпочтение 45,0% опрошенных, второму — 43%, остальные опрошенные пока не определились с выбором.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59