Меню
Голас Любаншчыны

Осторожно: сарказм! Деколонизатор Кличко против колонизатора Пушкина

улица
Фото: https://kerch.fm

Каждое действие вызывает противодействие. Оказалось, что этот третий закон Ньютона не только про механику. Он вообще про все.

— Хохлам надо дать более дальнобойные ракеты, — говорят из Вашингтона, Парижа и Берлина. — Хотя бы с дальностью 150 км. Чтобы стрелять вглубь территории России.

— Если они поставят ракеты с дальностью 150 км, следует отодвинуть линию фронта от Донбасса на 150 км, — считают в российском Генштабе. — Либо сразу отодвигать линию фронта на 300 км, на тот случай, если ракеты будут бить на 300 км…

«Следует безжалостно избавляться от любого намека на тоталитарное прошлое», — сказал в 2015 году министр культуры Украины Александр Ткаченко, бывший когда-то одним из советских активистов. И предложил тогда же создать совет по вопросам дерусификации, декоммунизации и деколонизации. После чего к сегодняшнему дню в стране заменили названия 50 тысяч улиц, переулков и площадей и более 900 населенных пунктов. Это если не считать сноса нескольких тысяч памятников.

— В целях восстановления исторической справедливости и сохранения истории региона следует вернуть все отмененные советские имена улицам, аллеям и паркам, — сказал в декабре прошлого года врио главы Запорожской области Евгений Балицкий, напомнив между делом, что украинские власти переименовали в регионе почти 600 улиц.

— С целью восстановления исторической справедливости следует также освободить от украинских националистов каждый населенный пункт, в котором те хоть что-то переименовали, — добавил врио  главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. — Чтобы вернуть прежнее название.

В любом случае цели СВО серьезно расширились и стали более понятны. Теперь это не только денацификация, но еще и восстановление отмененных советских топонимов.

Вы изменили название улицы? Тогда «Вагнер» идет к вам. Ну, или дальневосточные морпехи. Да хоть псковские десантники. Там без разницы. Главное — вернуть прежнее название. Улица Кобзарська? Что за ерунда! Надо вернуть прежнее — Островского. Чумацький шлях? Чума на вашу голову! Вернуть прежнее название — Котовского. А переулку Опрятному вернуть название Совхозный. Это в Запорожье.

На Херсонщине топонимические баталии были еще ожесточеннее. В 2020 году под маховик деколонизации и дерусификации попали даже лютеране.

Каждый, кто более или менее интересуется украинской палатой №6, должен помнить эту херсонскую активистку, сделавшую себе карьеру сначала на коррупции, позже — на «сепаратистах», еще позже вновь вернувшуюся к более выгодной борьбе с коррупцией. В общем, в июле 2018-го кто-то из коррупционеров облил ее концентрированной серной кислотой. После чего Екатерина перенесла 11 операций, а позже умерла в реанимации в Киеве. Но и после смерти Гандзюк ее имя продолжало будоражить херсонцев и херсонок. В честь Гандзюк назвали улицу, прежде носившую имя Лютеранская. Причем, что удивительно, переименование шло в рамках дерусификации и деколонизации. Лютеране обиделись. Мол, русских среди них нет и коммунистов тоже нет. Обратились в Верховный суд, и тот вернул лютеранам прежнее название улицы —  Лютеранская. Так и должно быть: богу — богово, лютеранам — лютеранское.

Остальным 93-м топонимам Херсона повезло меньше: улица Комсомольская стала Старообрядской, ул. Войкова стала Еврейской (Войков и был евреем), ул. Буденного стала имени Полковника Кедровского (который боролся с Буденным).

Одним словом — справедливость восторжествовала (хотя здесь два слова).

И вот, спустя каких-то пять лет, вновь все возвращается на круги своя.

Но в любом случае в игре «отменить-восстановить» ведут пока украинцы. На этой неделе мэр Киева Виталий Кличко отчитался, что в прошлом году в украинской столице были переименованы более 40 улиц, переулков и площадей, названия которых были связаны с Россией. В этом году в городе собираются переименовать еще 95 улиц и окончательно деколонизировать Ивана Тургенева, Антона Чехова, Льва Толстого, Федора Достоевского, Александра Грибоедова, Модеста Мусоргского, Петра Чайковского, Михаила Глинку, Климента Тимирязева, Константина Циолковского, Юрия Гагарина и Александра Пушкина.

Практически ноздря в ноздрю с Кличко о деколонизации отчиталась Полтавская область, где в 2022 году переименовали 90 улиц и площадей, отказавшись от «российских и советских» названий. Теперь, считают жители региона, у них пойдет уж музыка не та. С улицами, названными в честь Ивана Мазепы и Симона Петлюры, а также участников нацбатальона «Азов», у них запляшут лес и долы.

Еще бы. Мы не сомневаемся.

Но тут надо понимать. До 2014 года территория Украины включала 27 регионов: 24 области, Автономную Республику Крым и 2 города, имеющие специальный статус (Киев и Севастополь).

На сегодня от 27 регионов остался 21. Если не вдаваться в административные украинские тонкости, а апеллируя только к математике, можно утверждать: чтобы сравнять топонимический счет, России достаточно освободить еще максимум 7 регионов. Но в действительности значительно меньше.

Это сейчас возврат топонимов идет с юго-востока, в скором времени к процессу подключатся Польша и Венгрия.

Львов станет Лембергом, а вся Львовщина вернется к исконным польским либо австро-венгерским топонимам. А Ужгород уж давно готов вернуть название Унгвар…

Нравятся мне американцы. У них в основном названия — номерные. Вторая авеню. Третья. Четвертая стрит. Попробуй деколонизируй такое…

А пока украинцы требуют декоммунизировать названные в честь Юрия Гагарина улицы в Чехии, Германии, Польше, Венгрии, Франции и Уганде. Угандийцы и венгры укров послали куда подальше. А чехи, немцы, поляки и французы обещали подумать.

Я думаю, лучше им не менять. Иначе масштабы СВО распространятся и на их территории.

2213 городов, поселков, улиц, парков, площадей и прочих топонимов в рамках кампании по дерусификации переименовали на Украине только за прошлый год.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59