Меню
Голас Любаншчыны

Что дает обновленная Конституция жителям Беларуси

Конституция Беларуси
Фото: из открытых источников и из архива БЕЛТА

Как отразились внесенные в ходе прошлогоднего референдума изменения в Конституции на политической системе нашей страны и отвечает ли Конституция Беларуси текущим вызовам? В преддверии Дня Конституции мои коллеги поделились своим мнением.

Олег Казак, кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии БГЭУ

В начале отмечу, что изменения, внесенные в главный закон страны после прошлогоднего референдума, делают политическую систему Беларуси гораздо устойчивей. С одной стороны, сохраняется управляемость государства благодаря наличию сильной президентской власти. С другой стороны, Всебелорусское народное собрание как высший представительный орган народовластия будет способствовать коллегиальному определению стратегически важных направлений развития общества и государства. В данном процессе смогут принять участие все конструктивные политические силы страны.

Следует позитивно оценить введение единого дня голосования (последнее воскресенье февраля). Эта мера позволит синхронизировать работу центрального и местных представительных органов (Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и местных Советов депутатов соответственно). И кандидаты в депутаты, и избиратели будут в большей степени осознавать единство задач государственного и регионального развития.

Не менее важна и идеологическая составляющая Конституции. Крайне актуальным видятся гарантии государства по сохранению исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. СМИ стран Запада и некоторых постсоветских государств наряду с крайне тенденциозным и манипулятивным освещением хода специальной военной операции России на Украине навязывают своему читателю ложные параллели между данными мероприятиями и событиями Великой Отечественной войны, трактовка которых также базируется на фальсификациях и откровенной лжи. Просветительская работа, которая проводится в Беларуси как государственными, так и общественными структурами, призвана помочь белорусам не запутаться в нагромождении фейков и сохранить свою идентичность, менталитет народа-победителя.

Назар Абрамовский, политолог

Сегодня перед Беларусью встало множество вызовов, которые попросту не могут не оказывать на нас влияние. Положение Беларуси как никогда раньше зависит от отношений Востока и Запада. Находясь в геополитическом напряжении, страна нуждается в гарантиях безопасности и договорах, обеспечивающих безопасный мир в Европе.

В связи с вышеизложенным, обновленная Конституция больше подходит под нынешний период, нежели ее предыдущая редакция.

Павел Суринов, студент 4 курса кафедры политологии БГЭУ

Конституция — это основной закон и гарант правового порядка Беларуси. Она обязательно должна отвечать вызовам нынешней непростой ситуации, как на территории страны, так и за ее пределами. Именно поэтому в 2022 году состоялся республиканский референдум по вопросу изменений и дополнений в главный закон. Народным голосованием были добавлены и отредактированы ключевые пункты, волнующие наше общество.

Уверен, что наша страна сможет преодолеть все угрозы, которые стоят перед ней сегодня и вне всяких сомнений Конституция сыграет важную роль в этой победе.

Кирилл Калечиц, студент 2 курса кафедры политологии БГЭУ:

Ключевыми особенностями белорусской Конституции были и остаются дружелюбие и стремление к миру, в ней прямо указано, что наша страна развивает атомную энергетику в мирных целях. Также в ней сделано уточнение, что брак — это союз женщины и мужчины. Государство заботится о демографической ситуации и выступает хранителем традиционных ценностей.

 Важнейшая составляющая — Всебелорусское народное собрание, которому в мире нет аналогов. Это огромный шаг для привлечения граждан в политику.  Главный закон страны сегодня весьма актуален, ведь именно Конституция — ключи к решению проблем, с которыми столкнулось современное общество.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59