Меню
Голас Любаншчыны

Косметолог рассказала о правилах ухода за кожей весной

уход за кожей лица
Фото: автора

Весной наша кожа требует особого ухода, так как смена зимних морозов на весеннее солнце и потепление несет за собой такие проблемы как сухость, тусклый цвет лица и пигментацию. Эко-косметолог Ольга Сычева дала несколько советов, как подготовить кожу к весенне-летнему периоду.

космтеолог

Всякий раз при смене времени года процедура ухода за кожей должна меняться в соответствии с сезоном. После нескольких месяцев, проведенных в условиях холодного, морозного воздуха на улице, а сухого — в помещении, коже требуется особый уход. Он всегда индивидуален, но основные правила подходят для всех.

— Что происходит с кожей лица зимой? Как ее подготовить к весне?

— Зимние условия: перепады температур, холод, ветер и сухой воздух в домах негативно сказываются на состоянии кожи. Она теряет свои естественные защитные барьеры. Снижение защитных функций приводит к сухости, шелушению, повышенной чувствительности, раздражению, более ярко выраженному куперозу (частые покраснения, сосудистая сеточка) и даже трещинам. Лицо выглядит тусклым, обезвоженным, стянутым, «вялым» — снижается тургор, и все заломы, даже самые мелкие и едва заметные ранее морщинки, становятся более выраженными.

уход за кожей лица

Чтобы подготовить кожу к весне, в первую очередь следуют позаботиться о состоянии организма в целом. Стоит исключить жесткие диеты, добавить в рацион растительные жиры, наладить питьевой режим, высыпаться, исключить дефицит витамина D.

Общие рекомендации по уходу за кожей весной

Ухаживайте за кожей лица ежедневно. Если вы не делали этого до сих, то весна — самое время начать!

Всего три этапа и отражение в зеркале будет вас радовать каждый день:

1. Очищение. Очищающие средства выбирайте без агрессивных ПАВ. Очищайте кожу тщательно, но не до скрипа. Обязательно смывайте макияж.

2. Тонизация. Тоник восстанавливает сбалансированный уровень рН кожи и усиливает проницаемость полезных компонентов

3. Увлажнение. Весной кожа любого типа нуждается в увлажнении. Выбирайте средство (крем, эмульсию) по типу кожи, наносите массажными движениями до полного впитывания.

Использование SPF-защиты

С приходом весны усиливается солнечная активность. Ультрафиолет может негативно сказать на состоянии кожи лица: преждевременное старение, пигментация, родинки, аллергия, снижение иммунитета, онкология. Чтобы риски свести к минимуму, обязательно используйте солнцезащитный крем.

уход за кожей лица

И если зимой в условиях города достаточно использовать крем с SPF 15, то весной защитных фильтров должно быть не менее 30, на пляже и в горах — 50. Обращайте внимание на маркировку UVA, UVB, PPD/PI/PA+++. Лучше, чтобы продукт содержал все три маркера.

— Многие женщины жалуются, что весной круги под глазами становятся заметнее, есть ли какие-то рекомендации для их уменьшения?

—  Круги под глазами — часто индикатор каких-то неполадок в организме, как результат стресса, недостатка сна, обезвоженности, долгого нахождения за экраном гаджетов. Для решения проблемы требуется комплексный подход:

  • Наладить сон — не менее 8 часов;
  • Пить достаточное количество чистой воды;
  • Исключить быстрые углеводы;
  • Отказаться от телефона/компьютера/ТВ за час до сна;
  • Наносить крем за два часа до сна;
  • Спать на подушке (для оттока жидкости от лица);
  • Несколько раз в день делать упражнения для лимфодренажа;
  • Делать самомассаж лица;
  • Использовать специализированные кремы, сыворотки для области вокруг глаз против отечности и темных кругов.

Если в течение недели не наступают улучшения, следует обратиться к врачу.

Особенности очищения кожи: пилинги и скрабы

Очищение кожи — это важный этап в уходе за лицом. Но ко всему нужно относиться с умом. Частое использование кислот в домашних уходах или в кабинетах у косметологов, скрабы с грубыми частичками могут повредить эпидермис, нарушить защитный барьер кожи, повышают фоточувствительность, что может привести к пигментации.

уход за кожей лица

В современной косметологии существуют пилинги, которые можно делать круглый год, но подобрать средство именно для вашей кожи, определить частоту процедур и рекомендовать домашний восстанавливающий уход может только профессионал.

«Если вы хотите безопасно провести процедуру глубокого очищения дома, лучше всего использовать гоммажи или энзимы один раз в неделю.  Домашние средства с кислотами с появлением солнца используем только вечером и сокращаем количество раз»

— Есть ли специальные правила весеннего макияжа?

—  Прекрасно, когда макияж подчеркивает естественную красоту. На мой взгляд, это тренд любой поры года. Весной будут гармонично смотреться натуральные природные оттенки. Пастельные нежные тона являются универсальными — их можно использовать в макияже для романтического свидания или для работы. Тональную основу лучше выбрать невесомую с эффектом сияния, а хайлайтером «подсветить» отдельные участки изнутри — лицо будет выглядеть свежим и ухоженным, отдохнувшим. Это, скорее, классический взгляд на макияж.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59