Меню
Голас Любаншчыны

В Литве потребовали запретить белорусам и россиянам выступать в международных соревнованиях

Литва
Фото: иллюстративный характер

Не дает нашим северным соседям спокойно жить тот факт, что спортсменам из Беларуси и России могут разрешить выступать на Олимпийских играх и прочих международных соревнованиях.

До такой степени, что аж зудит в одном месте. Впору уже соответствующие мази начинать принимать, иначе болезнь под названием «русофобия» примет неизлечимый характер. Впрочем, уже, наверное, приняла.

В «запретном угаре» прибалтийские поборники демократии подписали декларацию против спортсменов двух стран. Как утверждают местные источники, сей документ подписали 64 спорторганизации, включая 12 федераций, которые в стране называют стратегическими в плане спорта.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы российские и белорусские спортсмены не находились ни под каким флагом в международном спорте». Это мнение подписантов. Мотив традиционен: события на Украине не позволяют соревноваться со славянами. И декларация отправят в МОК, который, кстати, фактически рекомендовал международным федерациям подумать над возвращением атлетов двух стан в орбиту мирового спорта.

Некоторые уже приняли такое решение, другие вот-вот его примут. Даже в хоккее стали задумываться над тем, чтобы вернуть сборную России, потому что это «публика и касса». Причем хозяева литовцев из США и Канады того хотят. Им плевать на то, что там говорят вассалы, потому что презренные купюры в сто крат важнее любых принципов.

Так что, господа литовцы, вашей декларацией, скорее всего… Ну, вы сами понимаете. В лучшем случае, засунут под сукно. Времена-то меняются, причем, не в лучшую для вас сторону.

К слову, ранее аналогичную по сути резолюцию принял Сейм Литвы. Все 109 депутатов в едином порыве, под шум аплодисментов проголосовали за нее. Отмечается, что Россия и Беларусь используют участие и победы своих спортсменов во всех международных соревнованиях «в пропагандистских целях для легитимации своих режимов». А вообще, по мнению Сейма, «победы российских или белорусских спортсменов, даже достигнутые под нейтральным флагом, будут использованы для пропаганды <…> и как «доказательство» того, что настоящие санкции не применяются, что международная обстановка якобы нормализуется».

Страшно, аж жуть…

И вот еще что. Сколько не бывал в Литве (в советское и постсоветское время), никогда не чувствовал негативного отношения простых людей к себе и мне подобным. В массе своей литовцы очень гостеприимные и добрые люди. И никто не сможет поссорить соседей. А пена схлынет, волна смоет русофобов и останутся добрые отношения.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59