Всего лишь в третий раз в истории Лиги чемпионов игрок за матч забил пять мячей

Холанд

В футболистов «Манчестер Сити» болельщики выпустили немало критических стрел после первого матча с «РБ Лейпциг» в Лиге чемпионов, который завершился вничью. Но 14 марта все про ту игру забыли, поскольку англичане на своем поле буквально уничтожили немцев.

7:0 — как вам такой счет! И пять из этих семи мячей забил один человек, а именно Эрлинг Холанд, который стал всего лишь третьим в истории Лиги чемпионов игроком, добившемся подобного успеха. При этом четыре из пяти голов оказались в одном стиле, с добивания.

Первый же будущий герой встречи провел с пенальти, хотя и весьма спорного. На 18-й минуте после подачи углового гости, казалось, отбили атаку, но работающие на VAR арбитры указали главному судье на то, что не мешало бы просмотреть эпизод еще раз. И умная система углядела легкое касание мяча рукой у Бенджамина Хенрихса. Холанд подошел к белой точке и отправил мяч в угол.

Гол
Очередной гол рекордсмена

Прошло около полторы минуты, как Холанд добил в сетку отскочивший от перекладины мяч. И дальше для «РБ Лейпциг» события развивались по критической нарастающей. Хотя поначалу немцы и пытались вернуться в игру, но тот же Холанд их успокоил и буквально внес мяч в ворота (3:0). И продолжал бить рекорды. В итоге — пять мячей!

Холанд добрался до отметки 12 точных ударов в этой ЛЧ, обойдя Салаха (8) и стал лучшим бомбардиром. Рекорд сезона в одном таком турнире принадлежит пока Криштиану Роналду (17). Но, учитывая темпы автора пента-трика, вполне возможно, что это достижение уйдет в прошлое. Как тут не вспомнить фразу, которую Эрлинг сказал в сентябре: «У меня мечта: коснуться мяча 5 раз и забить 5 голов». Сбылось!

Порту
Отчаяние на лице

«Порту» пытался отыграть пропущенный в первом матче от «Интера» мяч. Конечно, лучше было забить дважды, но и один сошел для того, чтобы заработать право на дополнительное время. Португальцы на протяжении почти всего матча владели инициативой, но только в компенсированные минуты сподобились на опасные моменты. И какие! Только на 90+5-й минуте хозяева поля попадали в каркас ворот. Первым бился головой о стенку Онана, который отправил мяч в штангу. А затем пришел черед сокрушаться Марко Груйича, пробившего в перекладину.

Так «Интер» впервые с сезона-2009/2010 прошел двухраундовое противостояние в плей-офф Лиги чемпионов. И ни разу не пропустил! Кроме того, итальянцы впервые за 12 лет дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов. И составил компанию «Милану» впервые с 2006 года. Столько итальянских клубов на этой стадии турнира не было с сезона-2006/2007.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

1/8 финала (ответные матчи)

14 марта. Манчестер Сити (Англия) — РБ Лейпциг (Германия) — 7:0 (Холанд, 22, с пенальти, 24, 45, 53, 57, Гюндоган, 49, Де Брюйне, 90) (первый матч — 1:1), Порту (Португалия) — Интер (Италия) — 0:0 (0:1).